Краснотурьинское предприятие могут законсервировать из-за санкций

Сотрудники Краснотурьинского филиала «СУАЛ-ПМ» готовились этой осенью торжественно отметить 60-летний юбилей. Однако из-за санкций и падения спроса на выпускаемую продукцию предприятие оказалось под угрозой консервации.

Совсем недавно компания с гордостью делилась успехами в освоении эксклюзивной продукции – алюминиевой пасты марки ПД, которую начали покупать на постоянной основе около 50 потребителей в России и 14 – за рубежом.

Полтора года спустя обстановка на предприятии кардинально изменилась. Все 126 работников получили от кадровиков предложение сменить место работы. Люди сначала не очень встревожились, ведь точно такая же ситуация была на заводе семь лет назад. Филиал хотели законсервировать, но этой меры удалось избежать. Сейчас всё повторяется. Персоналу сократили рабочее время и выдали анкеты с предложением перевестись на другие заводы, входящие, как и Краснотурьинск-ПМ, в структуру компании «РУСАЛ».

– Предприятие в настоящий момент работает, но существующие мощности втрое превышают имеющийся спрос. Помимо этого, ситуация серьёзно ухудшилась с введением санкций, что вынуждает рассмотреть вопрос о консервации производства. Каждому из 126 сотрудников предлагается трудоустройство на других заводах компании – как в Краснотурьинске, так и на предприятиях того же профиля в Шелехове и Волгограде. Тем, кто согласится на переезд, будут выплачены соответствующие компенсации, – сообщается в комментарии «РУСАЛа», опубликованном в издании «Вечерний Краснотурьинск».

  • Опубликовано в №117 от 06.07.2018
Областная газета Свердловской области