ИННОПРОМ. День первый. Прямая трансляция

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге открылась международная промышленная выставка ИННОПРОМ. В этом году основным партнёром выставки стала Республика Корея. "Областная газета" находится на месте событий, в выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО", и будет делиться с вами самыми важными наблюдениями в режиме онлайн.

Справка "Областной газеты"
Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2012 году правительство России присвоило ей федеральный статус. В этом году выставка проходит с 9 по 12 июля, ее тема - "Цифровое производство".

16:50. Тем временем стенды осмотрел вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Фото: Павел Ворожцов

16:35. Стартует очередной блок деловых мероприятий в рамках выставки, участники потихоньку расходятся по залам.

16:15. Вице-премьер РФ всё-таки приехал. Выступил с приветственным словом, а затем вручил премию "Индустрия.

Фото: Павел Ворожцов

16:05. Говорят, что Дмитрий Козак всё-таки приехал на ИННОПРОМ и примет участие в пресс-подходе после стратегической сессии. Так или иначе - следим.

16:00. Во время стратегической сессии в павильонах стало больше простых посетителей - это заметно по бейджам зелёного цвета с подписью "Visitor". А пока - продолжаем рассказывать про стенды.

На стенде Социального кластера Свердловской области можно увидеть, как на 3D-принтере делают детский браслет из пластика, созданного на основе крахмала. На этих же принтерах современным технологиям учатся школьники.

А вот на стенде Ханты-Мансийского автономного округа можно не только полюбоваться гончарным искусством, но и самому попробовать свои силы в создании изделий из глины. Представители Южной Кореи, например, изваяли маленькую вазу и украсили её иероглифами с пожеланиями всего наилучшего. Кстати, глину в ХМАО поставляют с Урала.

15:35 Генеральный директор АО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Киселёв и директор российского представительства Ansteel Group Corporation (КНР) подписали соглашение о создании в Свердловской области собственного производства Аньшанской металлургической группы.

15:30. Спикеры обсуждают, какое место в производственной цепочке имеют люди, машины и программное обеспечение. Президент Международной федерации робототехники Дзюнзи Цуда отметил, что "люди - это самое слабое звено, потому что занимаются физической работой". Базми Хусейн, главный технический директор ABB, в своей речи подчеркнул, что программное обеспечение должно становиться всё более автономным, учиться прогнозировать, а машины должны становиться умнее и осознавать пространство вокруг себя.

Кстати, организаторы запустили трансляцию стратегической сессии. Её можно посмотреть здесь.

15:15. Приветствие от премьер-министра Дмитрия Медведева зачитывает Денис Мантуров. Кажется, не приехал на выставку и Дмитрий Козак. В своём приветственном слове Дмитрий Медведев подчеркнул, что выставка в Екатеринбурге становится всё более интересной и влиятельной, а качество экспонентов - на уровне международных форумов.

14:50 Через 10 минут в главном зале начнётся главное мероприятия деловой программы ИННОПРОМа - главная стратегическая сессия. А пока все собираются - предлагаем вам посмотреть на стенд, который превратился в главную фотозону выставки.

А на другом стенде, тем временем, в настольный футбол играют... роботы. Управляемые с помощью мобильного приложения на смартфоне, они неуклюжи и часто падают. Возможно, поэтому уже после завершения съёмок сотрудники банка вручили "футболистам" управляемый мяч, который сам может запрыгнуть в ворота.

14:00 Параллельно с деловой программой в павильоне №4, мероприятия проходят и на выставочных стендах. Например, на стенде Свердловской области идут сразу два мероприятия - обсуждение концепции построения "Умного города" я презентация Международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Фото: Павел Ворожцов

13:40 Гендиректор АО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергей Киселёв и президент корейской международной торговой ассоциации KITA Ким Ён Джу подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий обмен информацией о вариантах создания совместных предприятий.

13:30 А пока идут официальные мероприятия, стенды осматривают вип-гости. Среди них - сенатор Совфера и экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. С особым интересом он изучил экспозицию на стенде Свердловской области, посвящённую развитию туркластера на горе Белой. Кстати, он неоднократно высказывал заинтересованность этим проектом и даже отмечал, что "на Горе Белой можно устроить всё лучше, чем на Красной Поляне".

Фото: Алексей Кунилов

А самым популярным сегодня, пожалуй, можно назвать стенд РМК, где разместилась голографическая входная группа - она превратилась в настоящую фото-зону.

Фото: Алексей Кунилов

13:00 В эти минуты стартовало сразу несколько форумов: Российско-Японский, Российско-Германский и Российско-Французский.

12:50 Вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский и гендиректор Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Александр Чернов рассказали на пресс-конференции о продвижении заявки Екатеринбурга в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2025.

12:30. В связи с тем, что через полчаса начинается очередной блок мероприятий деловой программы, участники ИННОПРОМа начинают кучковаться в футкорте и возле столовой на втором этаже выставочного центра.

Фото: Алексей Кунилов

12:10. Сразу после серии подписания соглашений на стенде региона, началось торжественное открытие стенда Екатеринбурга. Ведущий несколько минут объяснял собравшимся, что Екатеринбург стал городом мировых событий. После этого состоялось первое подписание на стенде уральской столицы. Сити-менеджер Александр Якоб и директор макрорегионального филиала "Урал" ПАО "Ростелеком" Сергей Гусев договорились о совместной работе по реализации программы "Умный регион". Ведущий церемонии подписания соглашения несколько раз подметил, что соглашение - историческое. Простым зрителям это показалось несколько наигранно. Но, учитывая, что Екатеринбург претендует на право проведения международной выставки ЭКСПО-2025, главной фишкой которой должен стать "Умный город" на берегу Верх-Исетского пруда, эпитет вполне оправдан.

Фото: Алексей Кунилов

11:55. На стенде Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашений о сотрудничестве с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным и врио губернатора Магаданской области, экс-мэром Нижнего Тагила Сергеем Носовым. Когда на стенд пригласили Сергея Константиновича, Евгений Владимирович даже заулыбался как-то по особенному. Пока ведущий рассказывал о подписываемом документе, руководители регионов что-то активно обсуждали, а после подписания, вместе покинули стенд. Интересно, а есть ли у Свердловской области соглашение о сотрудничестве с Омской областью, которой сейчас тоже руководит уралец?

Фото: Алексей Кунилов

11:45 Подписано соглашение о намерениях стратегического сотрудничества между компаниями SAP СНГ и ВИСТ ГРУПП, направленное на применение современных цифровых техологий в сфере горнодобычи.

11:40 В пресс-центре ИННОПРОМ-2018 состоялась пресс-конференция ассоциации "Технет", занимающейся внедрением передовых производственных технологий.

- Должен сказать, что в течение последних нескольких месяцев мы наблюдаем большой интерес к деятельности "Технета" со стороны уральских предприятия. Прежде всего, это относится к Трубной металлургической компании, холдингу "Синара-Транспортные машины" и Уральскому заводу гражданской авиации, - пояснил лидер-соруководитель "Технет" НТИ Алексей Боровков.

11:25. На время вернёмся на главный форум ИННОПРОМ-2018, который в эти минуты проходит в зале №1.

- Новая промышленная революция - это самый актуальный вопрос для жителей всего мира. Примером того могут служить технологии, используемые на чемпионате мира по футболу, который сейчас проходит в России, - отметил министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Пэк Ун Гю.

Фото: Павел Ворожцов

11:05. Между тем, в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" мы наблюдаем удивительную для первого дня выставки картину - очередей на первом этаже практически нет. В беседах между собой, участники выставки предполагают, что причина успеха - хорошая организация. Не исключено. Однако, стоит заметить, что сегодня - понедельник, и люди попросту находятся на своём рабочем месте. К тому же, как незадолго до выставки подчеркнул первый вице-губернатор Алексей Орлов, с каждым годом ИННОПРОМ становится всё более специализированным.

Очередь

Фото: Алексей Кунилов

11:00. В эти минуты в зале заседаний №1 начинается Российско-Корейский промышленный форум, где будут обсуждаться меры по увеличению объёмов взаимной торговли, инвестиций и развитие сотрудничеству в эпоху Четвертой промышленной революции. Сегодня это первое мероприятие деловой программы.

Фото: Павел Ворожцов

10:30. После торжественного открытия стенда, Денис Мантуров и первый замминистра торговли и президент Корейской ассоциации международной торговли Ким Ён Джу осмотрели корейскую экспозицию. Затем они посетили стенд Минпромторга РФ и ушли на совещание.

Стенд Кореи

Фото: Алексей Кунилов

10:05. В первом павильоне проходит торжественное открытие стенда Республики Корея. Представители страны-партнера высказали надежду на развитие не только промышленного сотрудничества, но и культурного обмена. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в свою очередь поблагодарил корейских партнёров и выразил надежду, что ИННОПРОМ-2018 даст мощный толчок развитию сотрудничества между нашими странами.

9:50. Тем временем подписано первое соглашение на стенде Свердловской области. Администрация Нижнего Тагила договорилась с Облкоммунэнерго об обращении с ТКО на территории города.

Фото: Елизавета Мурашова

9:40. Немного об участниках выставки из республики Корея. Они активно используют ИННОПРОМ как возможность завести новые контакты, активно обмениваются визитками. Вот такие кадры мы наблюдали вчера.

Корейские участники ИННОПРОМ

Фото: Павел Ворожцов

Корейские участники ИННОПРОМ

9:30. Кстати, о первых лицах. Выставку традиционно посещает премьер-министр России Дмитрий Медведев. Но, по всей видимости, в этот раз ИННОПРОМ пройдёт без него. Сегодня, как сообщает пресс-служба правительства РФ, Дмитрий Медведев по поручению Владимира Путина посетит Турцию для участия в церемонии инаугурации Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана.

Со стороны федерального правительства помимо Дениса Мантурова выставку ИННОПРОМ-2018 посетит вице-премьер Дмитрий Козак. Организаторы уже анонсировали его участие в стратегической сессии "Люди. Машины. Софт", которая начнётся в 15:00.

9:00. Кстати, вы наверняка заметили, что рядом с МВЦ активно строится Конгресс-Холл. И если сегодня мероприятия деловой программы будут проходить в Павильоне №4, то, как пообещал губернатор области Евгений Куйвашев, деловая программа ИННОПРОМ-2019 будет проходить уже в Конгресс-Холле - его строительство должно завершиться до конца текущего года. Кроме того, помещения нового объекта задействуют под проведение саммита GMIS-2019. Его, напомним, на полях ПМЭФ разрекламировал Президент России Владимир Путин.

8:40. Между тем, гости активно собираются в "Екатеринбург-ЭКСПО". По меньшей мере треть парковочных мест возле МВЦ уже занята. Очередей в зоне досмотра посетителей пока нет. Но всё еще впереди...

Участники ИННОПРОМ-2018

Фото: Алексей Кунилов

Участники ИННОПРОМ-2018Участники ИННОПРОМ-2018

8:15. Если вы планируете добираться на ИННОПРОМ на бесплатных автобусах - советуем приходить на остановку заранее. Первый шаттл (зелёный автобус с розовой табличкой "Иннопром") на остановку возле станции метро "Ботаническая" пришёл на 15 минут позже обещанного - к этому моменту на остановке было уже больше 40 человек. В основном, это волонтёры и люди, которые работают на стендах.

8:00. Доброе утро, дорогие читатели! До открытия выставочных павильонов остаётся ровно два часа. Мероприятия деловой программы начнутся чуть позже - в 11:00 стартует Российско-корейский промышленный форум, в котором примут участие глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и замминистра торговли, промышленности и энергетики Кореи Ли Ин Хо. А пока - небольшая памятка.

Как добраться до ИННОПРОМа?
В дни проведения выставки с 8 утра до 20:00 от станции метро "Ботаническая" до МВЦ "Екатеринбург-ЭКПО" каждые 15 минут будут ходить бесплатные автобусы. График движения шаттлов от отелей Екатеринбурга можно посмотреть здесь.

Между тем, напомним, что торжественное открытие выставки состоялось уже вчера вечером, в ККТ "Космос". Конечно, с точки зрения культурной программы оно было менее насыщенным, чем в прошлые годы. Но, в целом, всё прошло на достойном уровне. Кстати, открытие ИННОПРОМа стало первым публичным мероприятием нового полпреда Николая Цуканова. Подробнее о событии можно почитать здесь.

николай цуканов

Фото: Павел Ворожцов

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области