ИННОПРОМ. День второй. Прямая трансляция

Главным событием сегодня станет открытие Российско-Китайского ЭКСПО. Фото: Алексей Кунилов

Главным событием сегодня станет открытие Российско-Китайского ЭКСПО. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня - второй день работы международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018. И внимание будет уделено не только стране-партнёру выставке - Республики Корее. Сегодня открывается V Российско-Китайское ЭКСПО. А "Областная газета" продолжает следить за выставкой в режиме онлайн и рассказывать о самом важном и интересном.

17:45. А на стенде Свердловской области тем временем начинается церемония вручения Премии Черепановых.

17:30. АО "КРСУ", ГК BROZEX и ООО "Логистика Урал" договорились о сотрудничестве по продвижению логистического парка. За гендиректора Корпорации развития Среднего Урала отметил, что сегодня наблюдается дефицит производственных помещений для малого и среднего предпринимательства. Проект создаст условия для предпринимателей. Подобные проекты реализуются в Москве и Калининграде.

16:30 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о заявке Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025 президенту Республики Палау Томасу Ременгесау. Гостю показали стенд, где можно ознакомиться с проектом будущего ЭКСПО-парка, который разместится на берегу Верх-Исетского пруда.

Фото: Алексей Кунилов

16:25. На стенде Свердловской области идёт панельная дискуссия о повышении производительности труда на предприятиях. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области рассказывает о влиянии практики наставничества на повышение квалификации работника. Представители службы занятости его тезис поддержали.

Фото: Алексей Кунилов

16:00. На стенде Екатеринбурга началась презентация Пятой уральской индустриальной биеннале современного искусства. Как отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, сегодня это один из брендовых проектов Среднего Урала и узнаваемое туристами событие. На стенде отметили, что в 2018 году Четвёртая Уральская индустриальная биеннале стала лауреатом премии "Инновация" в номинации "Проект года".

Фото: Алексей Кунилов

15:30. АО "Корпорация развития Среднего Урала" поддержит ещё три проекта. На полях иннопрома только что подписаны соглашения о сотрудничестве при создании производства рубильников с 100 процентной локализацией на Среднем Урале, сельско-хозяйственного агрокластера в Верхней Пышме. КРСУ и ООО "РИТИ" также договорились о восстановлении рудника и разработке Северо-Ольховского месторождения

15:20. Тем временем, на стенде Свердловской области тоже идёт мероприятие. Правда, интересно оно в большей степени представителям бизнеса. Зато рядом со стендом - "Областная газета".

15:10. На стенде Екатеринбурга обсуждают пространственное развитие города. Заместитель начальника Департамента градостроительства по архитектурной деятельности Екатеринбурга Андрей Молоков рассказывает про пространственное развитие города. Отмечает, что в развитии транспортного каркаса города приоритет - люди, а не автомобили. Расширять дороги, по его словам, сейчас нецелесообразно.

14:45. Не забывайте, что экспонаты ИННОПРОМ можно посмотреть не только внутри павильонов, но и возле МВЦ. Традиционно, здесь представлен транспорт. В частности - новые низкопольные трамваи УВЗ.

Фото: Алексей Кунилов

14:30. А губернатор Евгений Куйвашев провёл совещание, посвящённое строительству ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском. По словам губернатора, "сближение" двух крупнейших уральских городов даст возможность создать один из самых крупных центров концентрации человеческого ресурса Урала и Сибири.

При этом важно, что в эту систему должны войти и центры развития внутри регионов. Это территории, расположенные в часовой доступности от станций магистрали.

14:20. Между тем, обычные посетители ИННОПРОМа интересуются развлекательной программой на корейских стендах. Очередь выстроилась к машинам, которые делают корейский массаж рук, а также к стенду, где проводится дегустация корейского омолаживающего, согревающего и успокоительного чаев и печенья. Некоторые применяют на себя корейскую национальную одежду.

14:00. В павильоне №4 стартует очередной блок мероприятия деловой программы ИННОПРОМа. Тем временем, на просторах выставки по прежнему можно встретить известных свердловчан - например, председателя Заксобрания области Людмилу Бабушкину.

Фото: Алексей Кунилов

13:15. ИННОПРОМ в этот раз особенно богат на соглашения и договорённости. Только вчера их подписали более 20. Сегодня днём губернатор области Евгений Куйвашев на стенде Свердловской области подписал очередную серию документов, направленную на импортозамещение в энергетике, промышленности и медицине. Были достигнуты договоренности о развитии цифровой экономики на Среднем Урале и создании "умного региона".

Фото: Алексей Кунилов

Однако, не всегда соглашения завершались стандартным рукопожатием и обменом ручками. УрФУ, например, сегодня подписали два соглашения и один меморандум. А с новыми партнёрами они обменивались необычными сувенирами.

Фото: Алексей Кунилов

13:00. Пока завершается очередной блок деловых мероприятий в павильоне №4, на выставку прибывает всё больше интересных посетителей.

Фото: Алексей Кунилов

12:20 Тем временем, посетителей Иннопрома становится все больше и больше. Во втором павильоне возле отдельных стендов - не протолкнуться.

12:05 На мероприятии по продвижению заявки ЭКСПО-2025 модератор, который прилетел в Екатеринбург сегодня в 6 утра делится впечатлениями. Отмечает, что Екатеринбург очень изменился благодаря ЧМ-2018:

- Мы чётко поняли, что нужны кому то кроме на самих. Мы живём в глобальном мире. После этого говорить о полезности проведения ЭКСПО - бессмысленно.

11:50 На пленарном сессии Российско-Китайского ЭКСПО говорят о важности межрегионального сотрудничества. Кроме китайских делегатов в форуме принимают участие представители 23 регионов России. Говорит о практике выбора регионов партнёров, которые составляют пары. Сегодня такой пример - Свердловская область и Чунцин.

11:45. На стенде Свердловской области начинается мероприятие Заявочного комитета ЭКСПО-2025, где будет обсуждаться наследие выставки.

11:35. Мероприятия в графике участников ИННОПРОМа стоят достаточно плотно. Настолько, что никто и не заметил, как за окном пошёл дождь. В эти минуты по павильонам хотят несколько человек в дождевиках.

11:30. Завершилась деловая программа в 4-м павильоне. А участники РКЭ, тем временем, продолжают обход. До этого участники РКЭ посмотрели стенд нашей области, в частности, им показали макет проекта создания туркластера "Гора Белая" и пригласили его посетить.

11:10. КРСУ и ООО "Уралинвестагро" договорились о сотрудничестве при строительстве тепличного комплекса в Михайловском. Директор ООО "Уралинвестагро" отметил, что после внедрения проекта они смогут предоставить овощную продукцию в зимнее время лучшего качества, чем из-за границы.

11:05. Продолжаются дискуссии деловой программы. Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова заявила, что в каждый шестой дом пришёл капремонт, и люди это почувствовали. Кроме того, она похвалила Свердловскую область за реализацию проекта "Око Капремонта", который помогает контролировать ход проведения работ. Игорь Чикризов улыбается - приятно.

А участники Российско-Китайского ЭКСПО начали осмотр стендов ИННОПРОМа. За ними следовал наш фотокорреспондент Алексей Кунилов.

11:00. На открытии Российско-Китайского ЭКСПО отметили, что свои экспозиции представляют более 200 компаний. В том числе, из других российских регионов, что говорит о высоком уровне мероприятий. Около 180 компаний - китайские. В Российско-Китайском ЭКСПО принимают участие представители 15 провинций Китая. В Свердловской области сейчас работает 25 компаний с китайским капиталом.

10:50. Тем временем в пресс-центре выставки идёт пресс-конференция о перспективах российско-китайского сотрудничества в области науки и технологий. Президедент РАН Александр Сергеев сравнивает структуру Академий науки в России и Китае. Ставит в пример УрО Ран по выстраиванию отношений с промышленностью.

Председатель УрО РАН Валерий Чарушев сообщил, что по итогам прошлогодних соглашений с Академией наук провинции Хэйлунцзян на Урале побывали 94 китайских учёных, в Китае - 44 уральских учёных. Президент Академии наук провинции Хэйлунцзян назвал приоритетные направления сотрудничества с Уралом. Среди них - экология, вопросы материаловедения, металлургия, а также работа в рамках Ассоциации научно-технологического сотрудничества России и Китая

10:35. Продолжается церемония открытия Российско-Китайского ЭКСПО. С приветственным словом выступил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Представитель Минэкономразвития РФ отметил, что товарооборот России и Китая за пять месяцев этого года вырос на треть и продолжает расти. Сказал, что правительство будет создавать все условия для снятия барьеров которые есть в торговом и экономическом сотрудничестве

10:25. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на конференции заявил, что регионы, которые будут внедрять при благоустройстве технологии умного города, будут субсидии с повышающим коэффициентом.

10:05. А в павильоне №2 с минуты на минуту начнётся церемония открытия Российско-Китайского ЭКСПО. В торжественной церемонии принимает участие губернатор области Евгений Куйвашев. Перед сценой - яблоку негде упасть.

10:00. В павильоне №4 стартует блок мероприятий деловой программы. В основном обсуждают специфические темы - стандартизация производства, инструменты поддержки промышленного экспорта, производство компонентов. Но есть конференции, которые вызывают интерес не только у представителей бизнеса. На одной и них обсуждают опыт создания "Умных городов". В зале, кстати, мы заметили первого замминистра энергетики и ЖКХ области Игоря Чикризова.

9:35. Тем временем, во втором павильоне - последние приготовления к церемонии открытия Российско-Китайского ЭКСПО. Вокруг главного стенда уже натянули ленты. Техническому персоналу приходится приходится изловчаться, чтобы её преодолеть.

9:30. На стойках регистрации участников выставки сегодня по-прежнему не многолюдно. То ли все компании хорошо организовались и забрали бейджи заранее, то ли интерес к выставке заметно упал.. Но на входе в МВЦ - очереди, в одну из которых попал корреспондент "Областной газеты".

Фото: Алексей Кунилов

9:05. В пресс-центре подписаны первые соглашения. Свою подпись в одном из них поставил первый вице-губернатор области Алексей Орлов. Оно касается сотрудничества при подготовке и проведении на Среднем Урале в 2019 году ежегодного форума "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса. Подписантами также выступили зампред коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв и гендиректор ООО "Издательский дом Коннект" Евгений Самохвалов.

Фото: Алексей Кунилов

8:30. Доброе утро! Первые участники выставки уже прибыли в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". Кстати, спасибо организаторам - сегодня шаттлы появились на остановках вовремя. Тем не менее, по общему настроению участников чувствуется, что вчерашний день был тяжёлым. А впереди ещё три...

Первое официальное соглашение сегодня будет подписано в пресс-центре в 9 утра. А пока - вспомним, что происходило на ИННОПРОМе вчера. В числе событий дня - открытие национальной экспозиции страны-партнёра Республики-Кореи и главная стратегическая сессия "Люди.Машины.Софт", на которую с опозданием, но всё-таки приехал вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Фото: Павел Ворожцов

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области