Пятое Китайско-Российское ЭКСПО объединяет регионы двух государств

Вслед  за ИННОПРОМом в Екатеринбурге стартовало ещё одно знаковое международное мероприятие – Пятое Китайско-Российское ЭКСПО. Фото: Алексей Кунилов

Вслед за ИННОПРОМом в Екатеринбурге стартовало ещё одно знаковое международное мероприятие – Пятое Китайско-Российское ЭКСПО. Фото: Алексей Кунилов

Вслед за промышленной выставкой «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге стартовало ещё одно знаковое международное мероприятие – Пятое Китайско-Российское ЭКСПО. Этот и следующий годы объявлены «годами межрегионального сотрудничества двух стран», поэтому и на юбилейной выставке главной темой стал поиск общих точек соприкосновения между городами и регионами государств.

«Витрина российско-китайского сотрудничества»

В этом году в Китайско-Российском ЭКСПО принимает участие больше 200 компаний из обоих государств. Но если раньше на этой площадке в основном были представлены предприятия Свердловской области и крупнейших китайских провинций, в этом году обращает на себя внимание большое количество стендов других российских регионов, а всего на полях выставки собрались представители 23 субъектов РФ. Обе стороны оценили это как главное доказательство заинтересованности обеих сторон во взаимовыгодном сотрудничестве.

– Председатель КНР Си Цзиньпин говорил, что регионы являются важной силой развития двухстороннего сотрудничества России и Китая, - заявила заместитель министра коммерции КНР Гао Яньна церемонии открытия Пятого Китайско-Российского ЭКСПО. - Сегодня наши страны переживают мощный экономический подъём, но глобальные стратегические задачи можно решать только в том случае, если налажены контакты между конкретными регионами, городами и предприятиями.

Стартовой площадкой для налаживания этих контактов и главным мероприятием выставки стал Первый Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству. Как рассказал заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов, о проведении форума глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и министр коммерции Китая ЧжунШань договорились в августе прошлого года во время встречи в Шанхае. Менее чем через год форум провели на уральской земле. Организатором выступило Минэкономразвития РФ совместно с китайской стороной, соорганизатором – Уральская торгово-промышленная палата.

– Китайско-Российское ЭКСПО давно считается витриной межрегионального сотрудничества двух стран, но с каждым годом роль региональной составляющей как в выставочной так и в деловой программе неуклонно повышается, – сказал Азер Талыбов. – Уже зарекомендовала себя практика выбора регионов-партнёров, которые формируют устойчивые пары для взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Пятое Китайско-Российское ЭКСПО. Церемония открытия

Вчера был торжественно дан старт международной выставке, на которую обе страны возлагают самые амбициозные надежды. Фото: Алексей Кунилов

«Регион, который знают в Китае»

Раньше лучшими примерами сотрудничества между регионами России и Китая считались территории Дальнего Востока и Забайкалья. Сейчас география взаимодействия уже не ограничивается ими. За последние два года в общей сложности между регионами России и КНР было заключено больше 40 соглашений и меморандумов о намерениях. Сейчас хорошим примером выстраивания отношений может считаться Средний Урал.

Как отметил вице-губернатор Алексей Орлов, в уральской столице создан и работает бизнес-парк для демонстрации и реализации китайских товаров. С 2015 года в регионе проводится биржа контактов между китайскими и российскими предприятиями, в которой принимают участие представители более 500 компаний. Благодаря этому Китай в 2015 году поднялся на вторую позицию среди 140 торговых партнёров Свердловской области с товарооборотом в 860 миллионов долларов, а по итогам прошлого года этот показатель достиг отметки 1,3 миллиарда долларов.

– Свердловская область уже хорошо известна в Китае, ведущие предприятия КНР успешно сотрудничают с уральскими бизнесменами, – отметил Алексей Орлов. – Биомедицинский технопарк «Новоуральский» ведёт разработки совместно с китайскими партнёрами, на площадке территории опережающего развития в Краснотурьинске ведут деятельность два китайских предприятия. И таких примеров достаточно. Сделать это удалось как раз благодаря межрегиональному сотрудничеству.

Два года назад, во время III Российско-Китайского ЭКСПО, губернатор Евгений Куйвашев подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао.

Юбилейное ЭКСПО тоже помогло завязать новые контакты: наш технологически развитый регион начинает сотрудничать с городом Чунцин, который считается компьютерной столицей Китая. 10 июля на форуме торгово-экономического сотрудничества стороны подписали свыше 10 соглашений, которые связаны с поставками сельскохозяйственной продукции, машиностроением, логистикой и строительством жилья. Также уральцы обратили внимание китайских партнёров на сотрудничество в таких сферах, как лесопереработка, медицина, переработка отходов и водоочистка и туризм. Мэр Чунцина Тан Лянчжи в свою очередь отметил, что руководство города с 30-миллионным населением заинтересовано в расширении количества авиарейсов, развитии логистических центров развитии двухстороннего туризма и сотрудничества в IT-сфере. По итогам форума стороны планируют разработать несколько совместных инвестпроектов.

В прошлом году товарооборот между странами составил 87 миллиардов долларов. По итогам четырех месяцев 2018 года эта цифра уже составляет 32 миллиарда долларов. Сейчас руководство обеих стран ставит перед собой амбициозную задачу – добиться того, чтобы в нынешнем году товарооборот превысил 100 миллиардов долларов. И важное звено в этом процессе – мероприятия, знакомства и деловые встречи, которые проходят в эти дни в Екатеринбурге в рамках Пятого Китайско-Российского ЭКСПО.

Иннопром. Экспозиция Свердловской области

На экспозиции Свердловской области госпоже Гао Янь показали макет ЭКСПО-городка в Екатеринбурге и концепцию умного города и даже пригласили почётную гостью на горнолыжный курорт «Гора «Белая». Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №120 от 11.07.2018 под заголовком "Один юбилей – на две страны"

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области