Как изменится оплата имущественных налогов в этом году

Налог на имущество

Налог на имущество физлиц пока исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Когда произойдёт переход на кадастровую стоимость, суммы платежей увеличатся. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области, как и во всей России, стартовала кампания по рассылке уведомлений по оплате гражданами имущественных налогов: на недвижимость и транспортные средства. Региональное управление Федеральной налоговой службы (УФНС) РФ надеется собрать в этом году примерно столько же платежей, что и в предыдущем – около 5 миллиардов рублей.

Как сообщил вчера журналистам начальник отдела налогообложения имущества УФНС РФ по Свердловской области Павел Ваняшин, те налогоплательщики, которые получают уведомления электронным письмом, уже ознакомились с начисленной суммой. Но большинство обладателей собственности на Среднем Урале общаются с органами ФНС с помощью обычной почты. Им письма ещё идут. При этом в нынешнем году адресатов ждёт сюрприз – на конвертах будет стоять штемпель… Уфы, поскольку право уведомлять налогоплательщиков Свердловской области выиграла организация из Республики Башкортостан.

Но эта особенность – всего лишь изюминка начавшейся налоговой кампании. Гораздо интереснее владельцам квартир, земли и автомобилей будет узнать об изменениях в сумме начислений. “Областная газета” приводит наиболее важные нововведения:

* Коэффициент-дефлятор для расчёта налога на имущество физических лиц увеличен на семь процентов. То есть в этом году за свою собственность придётся платить больше, чем в прошлом. Более того, налог на квартиры в некоторых муниципалитетах, в частности в Екатеринбурге, имеет прогрессивную шкалу. Если при применении повышенного коэффициента стоимость жилья перейдёт на новую ступень такой шкалы, то сумма налога вырастет в два раза.

* Расширился перечень автомобилей, к которым применяется повышенная ставка налога на имущество. Напомним, такая ставка введена несколько лет назад для машин стоимостью более трёх миллионов рублей. Из-за ослабления курса рубля, в этом году в эту категорию попали те авто, которые раньше не считались роскошью.

* Впервые в уведомлении может оказаться налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Это коснётся тех граждан, которым данный налог в прошлом году был начислен, но по каким-то причинам не удержан.

* Зато льготники, прежде всего пенсионеры, с этого года могут воспользоваться вычетом по земельному налогу на знаменитые шесть соток. Если размер участка больше данной площади, то налог придётся вносить только за «превышение лимита».

Оплатить имущественные налоги необходимо до 3 декабря текущего года. И налоговики напоминают, что затягивать этот процесс не стоит.

– Очень часто, отложив оплату налога на потом, люди о ней забывают. Тогда органам ФНС приходится запускать процедуру взыскания задолженности. Это не нужно ни нам, ни налогоплательщикам, – подчеркнул Павел Ваняшин.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018
Областная газета Свердловской области