ЦБ видит потенциал для снижения ставки по ипотеке

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Количество ипотечных кредитов в России, выданных за первое полугодие, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 22,4 процента. Об этом заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Это очень большие темпы. Конечно, снижается ставка, она у нас действительно на исторически низком уровне — 9,56 процента. Но есть потенциал и дальнейшего снижения ставки, – подчеркнула Эльвира Набиуллина. – Если раньше наши граждане брали кредиты в банках в основном на потребление, то сейчас 44 процента всех кредитов, которые они берут, – на ипотеку.

Напомним, во время «Прямой линии» в начале июня Владимир Путин заявил, что необходимо стремиться к ипотечной ставке в 7 процентов, а ипотечную ставку для семей с двумя и более детьми поручил снизить до 6 процентов. После этого президент Сбербанка Герман Греф заявил, что ставки ипотечных кредитов на новостройки в его банке будут снижены на 0,3-0,5 процентных пункта в зависимости от категории клиента, а ставки по ипотеке до 7 процентов банк сможет снизить в течение одного-двух лет. О работе по снижению ставки до 7–8 процентов заявил и глава Банка ВТБ Андрей Костин. На днях ставку по ипотеке также снизил Уральский банк реконструкции и развития.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также отметила, что такой темп роста ипотеки заставляет регулятора тщательнее следить за качеством ипотеки, чтобы не допустить появления ипотечных «пузырей», роста просроченной задолженности. Сейчас просрочка платежей по ипотечным кредитам в России составляет 1,3 процента.

В ТЕМУ

По словам Эльвиры Набиуллиной, в целом кредитование граждан за год выросло на 18,9 процента. Корпоративное кредитование выросло на 4,6 процента. В целом выдача кредитов предприятиям – на 6,9 процента.

  • Опубликовано в №126 от 19.07.2018
Областная газета Свердловской области