Принят закон для создания туристкого кластера на «Горе Белой»

В скором будущем «Гора Белая» будет интересовать не только лыжников. Фото: Владимир Мартьянов

В скором будущем «Гора Белая» будет интересовать не только лыжников. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловское Заксобрание приняло поправки в областной закон о туризме, которые стали базовыми для создания первой региональной особой экономической зоны на базе горнолыжного комплекса (ГЛК) «Гора Белая». Как ранее писала «Областная газета», со временем здесь планируют создать международный центр, подобный «Красной Поляне», который будут посещать до одного миллиона туристов в год. Пока посещаемость ГЛК – порядка 300 тысяч человек в год.

Законопроект внёс на рассмотрение губернатор Евгений Куйвашев. Документ предполагает введение в областной закон понятий «туристско-рекреационный кластер» и «резидент туристско-рекреационного кластера». Поправки позволят обеспечить льготы для предпринимателей, которые будут открывать на базе ГЛК и его окрестностей кафе, гостиницы и различные досуговые учреждения.

Как пояснила министр инвестиций и развития области Виктория Казакова, для резидентов кластера – малых и средних предпринимателей – будут предусмотрены льготы по налогу на прибыль и на имущество организаций, а также льготные ставки в применении упрощённой системы налогообложения, при условии создания не менее пяти рабочих мест. Необходимые поправки в налоговое законодательство области будут рассмотрены Заксобранием во время осенней сессии.

– Мы считаем, что такие меры позволят серьёзно стимулировать въездной и внутренний туризм, развивать туристический кластер. Сегодня «Гора Белая» – это уже довольно раскрученный проект, который в течение года посещает такое количество спортивных туристов, которое сопоставимо с населением города. Если реализовать здесь тот проект спортивно-развлекательного комплекса, который был представлен на ИННОПРОМе – это даст толчок в развитии 15 муниципалитетам и дополнительные возможности для Горнозаводской агломерации. Кроме того, это рабочие места близлежащим населённым пунктам, – пояснила «Областной газете» председатель комитета по молодёжной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

Первым шагом по созданию туристско-рекреационного кластера на «Горе Белой» будет отбор организации, которая станет его управляющей компанией – претенденты должны иметь свою концепцию развития кластера и соглашения не менее чем с пятью потенциальными предпринимателями, которые планируют открыть своё дело в рамках инвестпроекта. Как отметил замгубернатора – и.о. министра по управлению госимуществом Сергей Зырянов, согласно скорректированной программе по управлению госимуществом области, управляющая компания получит из областного бюджета добровольный имущественный взнос в размере 10 тысяч рублей.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018 под заголовком «Предпринимателей на «Горе Белой» обеспечат льготами»
Областная газета Свердловской области