Музеи региона попали в зону повышенного внимания

Наклонная башня в Невьянске

Наклонная башня, построенная по инициативе династии Демидовых, стала визитной карточкой Невьянска. Фото: Алексей Кунилов

Нынешнее лето для Свердловской области выдалось на редкость насыщенным на события мирового уровня: матчи ЧМ-2018, предъюбилейный ИННОПРОМ, 100-летие убийства семьи последнего российского императора. Всё это привлекло на Урал большое количество болельщиков, представителей деловых кругов и паломников. Их приезд наглядно показал, что наш регион способен достойно принять туристов и привлечь их местными достопримечательностями. Члены областного правительства на своём вчерашнем заседании отметили интерес иностранных гостей к культурным объектам региона и решили уделить дополнительное внимание уральским музеям.

Губернатор Евгений Куйвашев начал заседание регионального кабмина с подведения итогов международных событий, недавно завершившихся на Среднем Урале. Он сердечно поблагодарил за проделанную работу всех, кто занимался приёмом гостей, организацией безопасности и информационным сопровождением происходившего.

– Вместе мы сделали большое дело. Мы не только укрепили репутацию Свердловской области, но и показали всему миру новый облик, новые возможности и новое лицо региона, – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Для многих иностранцев Свердловская область раскрылась не только как мощный деловой и индустриальный центр, но и как регион с богатым историко-культурным наследием. Губернатор отметил, что популяризация этого наследия, в частности, развитие музейной сферы, теперь является одной из главных задач. Тем более что интерес к музеям растёт и среди местного населения. Усиливается их роль в общественной и политической жизни.

В настоящее время на территории Среднего Урала действует свыше 800 музеев. По их посещаемости наш регион входит в первую десятку среди субъектов РФ.

– Здесь значительную роль играют хорошо зарекомендовавшие себя акции, в частности Ночь музеев, Ночь искусств, Ночь истории и другие. Только Ночь музеев в этом году посетили более 260 тысяч человек, участниками стали практически все площадки, расположенные на территории Свердловской области, – рассказал вице-губернатор региона Павел Креков.

Однако в эпоху перехода всей страны к цифровой экономике музеям нужно перестраиваться на современные методы работы, с использованием информационных технологий. Этот процесс, к сожалению, проходит пока слишком медленно – сегодня сайты в Интернете есть у чуть более 60 из 800 музеев.

В связи с этим Евгений Куйвашев поручил членам кабинета министров активизировать информатизацию музеев на Среднем Урале. Для этого в 2018 году предусмотрено выделение специальных грантов.

ПЕРЕДОВИК

Как сообщила «Областной газете» генеральный директор Невьянского музея Марина Морева, в прошлом году в знаменитой наклонной башне Демидова побывали 128 400 посетителей. Это самая высокая посещаемость среди музеев, расположенных в Свердловской области.

В этом году для привлечения туристов музей начал широко использовать информационные технологии. В частности, создан новый сайт с мобильной версией. С её помощью можно записаться на экскурсию, а в скором времени появится возможность и купить билет. Кроме того, здесь освоили видеохостинг. Это дало возможность заявить о себе на российском и международном конкурсах, наладить сотрудничество с порталом, занимающимся продвижением туризма в России. Итогом стало участие Невьянского музея сразу в трёх фотовыставках в Москве.

  • Опубликовано в №127 от 20.07.2018
Областная газета Свердловской области