В регионе появился интернет-портал по присоединению к инженерным сетям

Инвестиционный совет по технологическому присоединению к сетям

Тестировавшие работу единого портала пользователи отметили его удобство и простоту. Фото: Павел Ворожцов

Чтобы облегчить предпринимателям доступ к инженерным коммуникациям, на Среднем Урале разработана единая информационная система по присоединению к сетям. Вчера портал был представлен на Инвестиционном совете региона, который провёл первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Как рассказал генеральный директор фирмы-разработчика Максим Серебров, работа нового интернет-ресурса разделена на три направления:

 Предоставление информации. Данный раздел включает в себя интерактивную карту сетей, к которым можно подключиться, а также калькулятор для определения стоимости работ.

Взаимодействие заявителя с сетевыми организациями. Данное направление даёт возможность создания личного кабинета тем компаниям, у кого их нет. Здесь же осуществляется подача заявок на подключение и последующая работа с ними вплоть до заключения договора.

Согласование процесса строительства коммуникаций самими сетевыми организациями.

Ключевой особенностью портала Максим Серебров назвал возможность одновременной работы с документами всех участников присоединения к сетям. Это приведёт к существенному снижению сроков подключения к коммуникациям.

Пока интернет-ресурс функционирует в тестовом режиме. Для широкой публики он станет доступен ориентировочно в III квартале нынешнего года. И, как отметил Алексей Орлов, будет очень востребован.

– Вопросы технологического присоединения к инженерным сетям всегда вызывали высокий интерес бизнеса, поскольку от этого напрямую зависят сроки реализации инвестиционных проектов. С введением регионального портала процедура техприсоединения станет понятнее, а сам процесс – более быстрым и прозрачным, – подчеркнул он.

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018
Областная газета Свердловской области