Тагилбанк лишился лицензии

Банк России

В течение последних 12 месяцев Банк России четыре раза применял в отношении Тагилбанка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Фото: Владимир Мартьянов

Банк России с 20 июля отозвал лицензию у одного из крупнейших банков Нижнего Тагила – Тагилбанка. Соответствующий приказ главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной опубликован на официальном сайте регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, говорится в документе. В пояснении к приказу сообщается, что деятельность Тагилбанка на протяжении длительного времени являлась убыточной ввиду низкой эффективности использовавшейся бизнес-модели. Кроме того, регулятор обнаружил на балансе кредитной организации имущество, учтённое по существенно завышенной стоимости.

«Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», – сказано в сообщении.

Отметим, что при попытке зайти на сайт Тагилбанка открывается вовсе не его страница, а интернет-ресурс Агентства по страхованию вкладов, которое возмещает вкладчикам «зависшие» в проблемных банках средства.

По данным портала «Банки.ру», АО «Тагилбанк» зарегистрировано в ноябре 1991 года в Нижнем Тагиле. Основными учредителями выступили Нижнетагильский металлургический комбинат (в настоящее время входит в ЕВРАЗ) и ныне несуществующий Высокогорский механический завод. В мае 1998 года банк был акционирован. В настоящее время основным акционером банка выступает председатель совета директоров, экс-депутат Палаты Представителей Законодательного собрания Свердловской области и бывший председатель совета директоров ООО «Тагилстрой» Алексей Чеканов, который совместно со своей дочерью контролирует 31,03 процента акций. АО «Евраз НТМК», совладельцем которого является один из крупнейших российских бизнесменов Роман Абрамович, принадлежит 9,95 процента акций банка.

На 1 июня 2018 года капитал банка, рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ, составлял 310 миллионов рублей, кредитный портфель — 720 миллионов, обязательства перед населением — 910 миллионов рублей.

  • Опубликовано в №128 от 21.07.2018
Областная газета Свердловской области