Академический разгрузят от пробок

Фото: Пресс-служба администрации ЕкатеринбургаАкадемический - комфортный и внешне симпатичный район, но транспортные преобразования ему не помешают./

Фото: Пресс-служба администрации ЕкатеринбургаАкадемический - комфортный и внешне симпатичный район, но транспортные преобразования ему не помешают./

В Академическом микрорайоне Екатеринбурга приступают к большой дорожной стройке. Мэрия объявила три аукциона на портале госзакупок. Первым новшеством станет транспортная развязка между Академическим и Юго-Западным микрорайонами.

Согласно информации об аукционе, стартовая цена на разработку документации и возведение развязки в районе пересечения Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной составляет 547,3 миллиона рублей. Такая дорога позволит напрямую соединить микрорайоны и разгрузить Академический от высокого транспортного трафика. Подрядчика для выполнения работ выберут 13 августа.

Первый этап строительства предполагает сооружение дороги протяжённостью около километра – в частности, пяти съездов и двух проездов. Как сообщает официальный сайт администрации Екатеринбурга, напрямую будут соединены улицы Серафимы Дерябиной с Вильгельма де Геннина, а существующее кольцо будет выполнять роль съездов. Эти работы предполагается провести за 2018–2019 годы. Движение по новым участкам будет запущено не ранее 2019 года.

Возведение путепровода от Объездной автодороги включено во второй этап работ. На данный момент мэрия объявила конкурс по отбору подрядчика, который подготовит проект. Для того чтобы минимизировать количество ошибок в документации, Управление капитального строительства обозначило, что проект желательно выполнить в 3D-модели.

Также в Академическом ожидается ещё одна транспортная стройка. В микрорайоне продлится улица Вильгельма де Геннина - от проспекта Академика Сахарова до улицы Тимофеева-Ресовского. На разработку проекта и строительство улицы мэрия готова выделить 655,6 миллиона рублей. Работы подрядчик должен будет закончить к 15 декабря 2021 года.

Помимо этого, в микрорайоне планируется начать строительство продолжения улицы Амундсена от проспекта Академика Сахарова до Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). На работы, которые намечено завершить также к 15 декабря 2021 года, мэрия закладывает 247 миллионов рублей.

  • Опубликовано в №130 от 25.07.2018
Областная газета Свердловской области