Санкции США не мешают свердловчанам наращивать экспорт

Титановые узлы и детали для американской корпорации «Боинг» составляют значительную долю экспортных поставок из Свердловской области в США. Фото: Алексей Кунилов

Титановые узлы и детали для американской корпорации «Боинг» составляют значительную долю экспортных поставок из Свердловской области в США. Фото: Алексей Кунилов

Государственный департамент СШАобъявил о введении новых санкций против России. С 22 августа американским компаниямзапретятпродаватьнашей стране электронные устройствадвойного назначения, применение которых возможно как в мирных, так и в военных целях.А ещё через три месяца госдеп угрожаетпочти полностью прекратить торговлю с Россией, если она не выполнит неких требований.

Эти требования госдеп озвучил устами своего официального представителя Хизер Науэрт: Россия, виновная якобы в отравлении своих граждан на территории Великобритании, должна, по её словам, прекратить использовать химическое оружие в нарушение международного права. Как справедливо заметила вице-спикер Госдумы России Ирина Яровая, этим заявлением США рассекретили себя как заказчика грубой и откровенной постановки отравления Скрипалей. Но о том, что подобных требований наша страна выполнять никогда не будет, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил своим американским коллегам неоднократно. Для чего же они продолжают их выдвигать?

Ещё при прошлой администрации США целями санкций открыто провозглашались международная изоляция России и нанесение ущерба её экономике. Что ничего подобного так и не произошло, мы видим и на примере Свердловской области. В пятницу министерство международных и внешнеэкономических связей региона сообщило, что по итогам первого полугодия 2018 года внешнеторговый оборот Среднего Урала вырос на 42,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 6,6 миллиарда долларов.

При этом экспорт из Свердловской области превышает ввоз к нам импортных товаров почти на два миллиарда долларов. Наш регион стал на четыре процента больше экспортировать химической продукции, на 20 процентов — металлов и металлопроката, на 50 процентов — древесины. А более всего нарастили поставки продукции за рубеж свердловские машиностроители — в 3,3 раза! И в целом в экспорте доля несырьевых товаров, произведённых в нашем регионе, выросла до 95,7 процента.

Полное прекращение торговли с США конечно же нежелательно для свердловской промышленности. Ведь и по итогам первого полугодия 2018 года американские компании оставались в числе лидеров среди зарубежных торговых партнёров Среднего Урала, уступая по объёму товарооборота с нами только Китаю. Заметим, однако, что ещё 8–10 лет назад США прочно удерживали первое место среди стран-торговых контрагентов Среднего Урала, а Китай даже не каждый год входил в первую их пятёрку. Но пересмотр Россией внешнеторговых приоритетов, произошедший в том числе и благодаря американской санкционной политике, благотворно сказался на росте нашего товарооборота с восточными соседями. Вот и экспорт из нашей области во Вьетнам, например, вырос за минувшие полгода сразу на 70 процентов.

Что же касается американских санкций, то в пятницу российский премьер Дмитрий Медведев сделал жёсткое заявление о том, что дальнейшее их усиление можно будет расценить как объявление экономической войны, на которую мы будем реагировать экономическими, политическими, а в случае необходимости и иными методами.

  • Опубликовано в №143 от 11.08.2018
Областная газета Свердловской области