Ирбитская ярмарка в шестнадцатый раз собрала мастеров со всей страны

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

В выходные в шестнадцатый раз прошла традиционная Ирбитская ярмарка. В старину это была одна из крупнейших российских ярмарок, а 16 лет назад её решили возродить.

В этом году в Ирбит съехались гости из 50 с лишним свердловских муниципалитетов и других регионов. Кроме фестиваля «Город мастеров», на котором были представлены изделия художественных и ремесленных мастерских со всей России, трёхдневная программа включала ещё несколько мероприятий. Так, на полях выставки прошёл фестиваль ландшафтного театра и был дан старт межрегиональной информации «Великая Северная экспедиция». Знатоки пельменного дела поделились своими секретами приготовления национального блюда, а представители Азербайджана, Казахстана, Башкирии, Пермского края и Свердловской области провели мастер-классы по завариванию и дегустации чая.

С экспозицией ярмарки познакомился губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев в Ирбите

Фото: департамент информполитики свердловской области

- Мне очень приятно, что ярмарка – это не только экономическая или торговая площадка. Она превратилась в одно из крупнейших культурных событий, – подчеркнул глава региона, добавив, что межрегиональная ярмарка в Ирбите – это бренд Свердловской области, катализатор роста предпринимательской инициативы, малого и среднего бизнеса и отличная площадка для сохранения исторического наследия, традиционных народных промыслов и ремёсел.

  • Опубликовано в №144 от 14.08.2018

Областная газета Свердловской области