Региональная сетевая компания сократит срок техприсоединения к электросетям

Фото: Пылаев Александр

Фото: Пылаев Александр

АО «Региональная сетевая компания» проводит работу по сокращению срока технологического присоединения к электрическим сетям мощностью от 15 кВт до 150 кВт включительно. Ключевой показатель, заложенный в целевой модели, – осуществление техприсоединения в течение 90 дней.

Технологическое присоединение – это комплексная услуга, которую сетевые организации – такие как АО «Региональная сетевая компания» – оказывают всем заинтересованным лицам для того, чтобы обеспечить техническую возможность потребления электроэнергии. Фактически энергопринимающие устройства присоединяют потребителя к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Услуга оказывается тогда, когда необходимо подключить к сетям впервые вводимые в эксплуатацию энергопринимающие устройства, увеличить максимальную мощность ранее подключённых устройств. Кроме того, техприсоединение производится, когда необходимо изменить категорию надёжности электроснабжения ранее присоединённых энергопринимающих устройств, точки присоединения, изменить схему внешнего электроснабжения.

Порядок технологического присоединения к сетям состоит из следующих четырёх этапов. Первый – подача заявки на технологическое присоединение. Далее происходит заключение договора об осуществлении техприсоединения; выполнение сторонами договора техприсоединения (сетевой организацией и заявителем) мероприятий, предусмотренных техническими условиями на техприсоединение. И последний этап – это проверка выполнения заявителем технологических условий и подачи напряжения, а также оформление документов о техприсоединении.

Стоимость договора на техприсоединения определяется исходя из мероприятий, предусмотренных в технических условиях, и рассчитывается на основании утверждённого Постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области № 215-ПК от 22.12.2017г. Плата за техприсоединения пересматривается каждый год.

Как отмечают в Региональной сетевой компании, заявки на техприсоединение можно и даже нужно подавать через личный кабинетна сайте сетевой организации http://www.sv-rsk.ru/. Такой услугой могут воспользоваться как юридические лица (с максимальной мощностью электропринимающих устройств до 150 кВт), так и физические лица (с максимальной мощностью до 15 кВт), а также лица, которые желают подключиться временно на период строительства. Кроме того, заключить договор на техприсоединение можно не только путём подачи заявок, но и в электронном виде – при наличии у заявителя электронной подписи. Если будущий потребитель планирует заключить договор на энергоснабжение с гарантирующим поставщиком электрической энергии, необходимо указать это в подаваемой заявке. После того как заявка будет подана или будет заключён договор – можно отслеживать состояние техприсоединения и задавать интересующие вопросы.

КСТАТИ

Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области разработан и готовится к внедрению региональный интернет-портал по технологическому присоединению. В ближайшее время интернет-порталом смогут пользоваться юридические лица, а с 2019 года он станет доступен для всех свердловчан.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области