Налоговая служба стимулирует добросовестных плательщиков

Павел Ваняшин: «Без хотя бы одного личного визита в налоговый орган вам не обойтись». Фото: Алексей Кунилов

Павел Ваняшин: «Без хотя бы одного личного визита в налоговый орган вам не обойтись». Фото: Алексей Кунилов

В августе стартовала кампания по уплате имущественных налогов гражданами России за 2017 год. О её особенностях «Областной газете» рассказывает начальник отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Свердловской области Павел ВАНЯШИН.

ПавелЛеонидович, в конце июля и в начале августа Президент России подписал сразу несколько ранее принятых Госдумой законов о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Эти изменения касаются и порядка налогообложения имущества граждан. Что из введённых новшеств вы считаете наиболее важным?

— Наиболее важным считаю запрет пересчитывать в текущем году начисленные гражданину имущественный и земельный налоги в сторону увеличения, если за предыдущий год он рассчитался по ним полностью и в установленный срок. То есть если вы уплатите в полном объёме имущественный налог за 2017 год до 3 декабря нынешнего года, то в 2019 году никто не вправе будет делать вам перерасчёт суммы налога в сторону увеличения. Это и хорошая защита прав добросовестных налогоплательщиков, и хороший стимул для всех своевременно рассчитываться по налогам. Ведь те, кто не делает это вовремя, теперь рискуют в следующем году оказаться под большей налоговой нагрузкой.

Важным считаю также предоставление детям-инвалидам права на получение льготы по налогу на имущество физических лиц и применение налогового вычета по земельному налогу. Эти льготы подлежат применению с 1 января 2015 года, а значит, на детей-инвалидов не только имущественный налог за 2017 год будет посчитан с учётом льготы, но и возможен перерасчёт налога за три предыдущих года и даже возврат части ранее уплаченных по этому налогу средств. Для этого надо подать заявление в налоговый орган на получение льготы по налогу на имущество и земельному налогу.

Льгота по освобождению от земельного налога на земельные участки до шести соток также была введена для пенсионеров совсем недавно. У нас в области более миллиона граждан этой категории. Перерасчёт земельного налога для них, наверное, займёт уйму времени?

— В наш компьютерный век это вполне решаемая задача, и фактически мы уже завершили связанный с этим перерасчёт налога на землю для пенсионеров.

А тем владельцам садовых участков, которые в этом году выходят на пенсию, вы пересчитаете налог автоматически?

— Нет, для этого вышедший на пенсию гражданин должен лично явиться в налоговый орган, предъявить документ, дающий ему право на эту льготу, написать заявление, и только после этого мы будем применять в отношении него соответствующую налоговую льготу.

Начисления по земельному налогу вызывают много вопросов не только у пенсионеров. Особенно когда речь идёт об учёте кадастровой стоимости земли для налогообложения. В этом вопросе есть какие-то новшества в налоговом законодательстве?

— Есть. Теперь в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании решения суда или комиссии изменённая кадастровая стоимость будет учитываться с даты начала её применения для целей налогообложения. До сих пор она учитывалась с даты подачи заявления на пересмотр оспоренной стоимости, а теперь можно будет требовать возврата части сумм, уплаченных ранее по налогу, если кадастровая стоимость была признана завышенной. Правда, процедура пересмотра кадастровой стоимости — дело весьма хлопотное, требующее и времени, и финансовых затрат.

А налогоплательщикам внесённые в законы новшества лишних забот не добавляют?

— Наоборот, избавляют от лишних хлопот. В налоговое законодательство введено понятие «единого налогового платежа», который физическое лицо может уплатить в счёт предстоящего исполнения обязанности по налогу на имущество, по земельному и транспортному налогам без заполнения налоговой декларации. Кроме того, 1 января 2019 года граждане смогут уплачивать налоги без взимания дополнительной платы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). А ещё удобнее это делать через личный кабинет физического лица, который каждый гражданин может открыть на сайте УФНС.

Назовёте адрес сайта для наших читателей, желающих открыть личный кабинет?

— Для открытия личного кабинета физического лица гражданину всё же необходимо лично прибыть в налоговый орган, без этого не обойтись, как и в случае оформления налоговых льгот. Но одного визита достаточно, чтобы впоследствии получать все уведомления и осуществлять все необходимые платежи уже не выходя из дома. Главное же, хочу напомнить, — уплатить все имущественные налоги до 3 декабря 2018 года.

Кстати

В августе 2018 года вступил в силу федеральный закон №334-ФЗ, в соответствии с которым снижен налог на имущество физических лиц по отдельным объектам недвижимости. Так, для владельцев частей жилых домов установлен необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров площади, ограничена предельная налоговая ставка не более 0,3 процента и введена федеральная льгота, освобождающая от уплаты налога на один объект. Также отменены особенности налогообложения гаражей и машино-мест в торгово-офисных объектах. До сих пор они облагались по предельной налоговой ставке два процента, и к ним не применялись федеральные налоговые льготы. Теперь же для них, как и для всех прочих гаражей и машино-мест, будут действовать предельная налоговая ставка не более 0,3 процента и право на федеральную льготу, освобождающую от уплаты налога.

Перечисленные изменения, как улучшающие положение налогоплательщиков, действуют с налогового периода 2017 года.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018
Областная газета Свердловской области