Официально: под Екатеринбургом появится вторая очередь ОЭЗ «Титановая долина»

Самолёт L-410

Такие самолёты будут производить на новой площадке ОЭЗ «Титановая долина». Фото: Алексей Кунилов

Правительство России приняло решение об увеличении площади особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» за счёт земельных участков, расположенных в Екатеринбурге и на территории Сысертского городского округа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина РФ.

На новой площадке предполагается разместить предприятия микроэлектроники, машиностроения, станкостроения, авиастроения и комплектующих для него, а также компании по производству медицинского оборудования.

По прогнозу Минэкономразвития РФ, к 2027 году объём инвестиций потенциальных резидентов составит более 10 миллиардов рублей, количество созданных рабочих мест — не менее 1 268 единиц, объём выручки от продажи товаров, работ, услуг превысит 140 миллиардов рублей. Совокупный объём налоговых и таможенных отчислений в бюджеты РФ всех уровней должен превысить 7 миллиардов рублей. При этом срок окупаемости новой площадки составит менее года, говорится в постановлении.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, данным документом на федеральном уровне поддержана инициатива региональных властей во главе с губернатором Евгением Куйвашевым.

– Появление второй очереди особой экономической зоны даст возможность реализовать, в частности, инвестиционный проект по созданию производства самолётов L-410. Это позволит завершить здесь формирование авиационного кластера, — отмечал ранее глава региона.

Как сообщает пресс-служба ОЭЗ, первым резидентом второй очереди «Титановой долины» станет Уральский завод гражданской авиации. Для строительства выделено 6,75 гектара. УЗГА запустит сборочное производство малых самолётов L-410 и другой продукции уже осенью этого года.

– Вторая очередь ОЭЗ будет развиваться в Екатеринбурге и станет новой точкой роста для города, мощным драйвером развития арамильско-сысертского «куста». Мы прогнозируем высокий спрос на эту площадку, – отметил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

В целом получены письменные подтверждения готовности реализовать на новой площадке свои проекты от восьми потенциальных резидентов второй очереди «Титановой долины». Объём запланированных инвестиций в течение ближайших трёх лет оценивается в 3,8 миллиарда рублей.

Первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» в настоящее время осуществляется на территории Верхнесалдинского ГО. По состоянию на 1 июля 2018 года в качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 предприятий, создано около 130 рабочих мест. С начала функционирования данного проекта объём инвестиций резидентов превысил 6 миллиардов рублей. На основании оценки, ежегодно проводимой Минэкономразвития России, можно утверждать, что данная ОЭЗ показывает 100 процентов эффективности.

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2018 под заголовком «Под Екатеринбургом появится вторая очередь ОЭЗ «Титановая долина»
Областная газета Свердловской области