20 лет назад в России был объявлен дефолт

Очередь в банк. Фото: Алексей Кунилов

Очередь в банк. Фото: Алексей Кунилов

Двадцать лет назад, 17 августа 1998 года, в нашей стране был объявлен дефолт – это был один из самых серьёзных кризисов за всю историю государства. Всего за несколько месяцев курс рубля к доллару обвалился в три раза, из-за чего рублёвые накопления россиян обесценились. О том, что происходило в это время в Свердловской области – в фотохронике фотокорреспондента «Областной газеты»

В августе 1998 года экономика России оказалась в тяжёлом состоянии – произошёл спад производства, заметно ухудшился уровень жизнь людей. В течение месяца после объявления дефолта ушло в отставку правительство и руководство Центробанка. Однако спад после кризиса в России сменился экономическим ростом – каждый год ВВП увеличивался на 5–10 процентов, а уровень инфляции после 1998 года стал постепенно снижаться.

Кстати, в этот период в состав федерального правительства входил наш земляк – депутат Госдумы и экс-министр юстиции РФ – Павел Крашенинников. В интервью на страницах «Областной газеты» он вспоминает о том, как в то время работал кабинет министров, а также объясняет, почему считает этот день одновременно «точкой провала» и «точкой роста».

Очереди в магазинах, 1998 год. Фото: Алексей Кунилов

Из-за кризиса 1998 года многие оказались в непростой экономической ситуации. Фото: Алексей Кунилов

Опасаясь роста цен, в магазинах скупали всё, что возможно. Фото: Алексей Кунилов

Стоимость продуктов в 1998 году. Фото: Алексей Кунилов

За столом переговоров – Сергей Кириенко, который был председателем правительства РФ с апреля по август 1998 года (первый справа) и представители Свердловской области – председатель свердловского правительства Алексей Воробьёв и руководитель администрации губернатора Юрий Пинаев. Фото: Алексей Кунилов

Митинг в Екатеринбурге в ноябре 1998 года. Фото: Алексей Кунилов

Митинг в Екатеринбурге в ноябре 1998 года. Фото: Алексей Кунилов

Областная газета Свердловской области