В Свердловской области планируют создать экотехнопарк

Мусорный контёйнер во дворе

В будущем во дворах вместо одного контейнера будет установлено несколько – для раздельного сбора мусора. Фото: Павел Ворожцов

Свердловская область рассчитывает войти в число пилотных регионов России, где будут созданы экотехнопарки — специальные мусорные кластеры для сортировки и переработки отходов. Об этом на совещании под руководством главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина заявил губернатор области Евгений Куйвашев.

Проект создания технопарков в настоящее время разрабатывается на федеральном уровне. Их появление позволит повысить уровень переработки отходов до 70–80 процентов. Как ранее сообщали в Минпромторге РФ, основная цель формирования сети экотехнопарков в рамках создания отрасли по обработке отходов — это снижение количества полигонного захоронения и повышение уровня использования вторичного сырья в производственном процессе. Также сеть позволит снять социально-экологическую напряжённость за счёт ликвидации большого количества свалок.

На заседании обсуждалась готовность территорий Уральского федерального округа к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Министр высоко её оценил, но вместе с тем призвал участников совещания объединить усилия всех природоохранных структур и общественности для достижения «установки Президента Российской Федерации на повышение качества и продолжительности жизни россиян, которые напрямую зависят от экологии», сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Евгения Куйвашева, наш регион перейдёт на новую систему обращения с ТКО уже с 1 ноября 2018 года. На Среднем Урале утверждена соответствующая программа, определены региональные операторы и средняя стоимость услуг. Кроме того, в прошлом году была разработана электронная схема Свердловской области, на которой отражены места возникновения и накопления отходов, информация об их количестве и составе, а также о способах утилизации. Объём коммунальных отходов в регионе ежегодно увеличивается примерно на 150 миллионов тонн.

– Считаю, что максимальное вовлечение коммунальных отходов в переработку в наибольшей степени отвечает интересам государства. Это даёт не только экономический эффект, но и снижение нагрузки на экологию. Поэтому мы приняли принципиальное решение о недопустимости сжигания отходов на территории нашей области, — заявил Евгений Куйвашев.

По его словам, в числе приоритетных задач сегодня — приведение объектов размещения ТКО в соответствие с требованиями законодательства, максимальное вовлечение жителей региона в централизованную систему сбора отходов. Также необходимо создать полноценные условия для обработки, обезвреживания, утилизации и размещения отходов и продолжить ликвидацию несанкционированных мест складирования мусора. В 2017 году в Свердловской области, отметим, было выявлено и устранено около двух тысяч таких свалок.

Справка «Облгазеты»

В Уральском федеральном округе за 2017 год образовалось свыше 281 миллиона тонн отходов I–V классов опасности, что составило 4,8 процента от общего объёма полученного мусора на территории Российской Федерации. Более всего отходов среди регионов УрФО, по данным Минприроды РФ, накопила Свердловская область – 174 342 202 тонны.

  • Опубликовано в №148 от 18.08.2018
Областная газета Свердловской области