Растёт производство – наполняется областная казна

Наибольший прирост налоговых отчислений в Свердловской области в 2018 году наблюдается на деревообрабатывающих предприятиях. Фото: Владимир Мартьянов

Наибольший прирост налоговых отчислений в Свердловской области в 2018 году наблюдается на деревообрабатывающих предприятиях. Фото: Владимир Мартьянов

Министерство финансов Свердловской области опубликовало данные о налоговых поступлениях вконсолидированный бюджет региона за семь месяцев текущего года. Отмечается, что 375 крупнейших налогоплательщиков регионального и федерального уровня, работающих на территории Среднего Урала, перечислили с января по июль 2018 года в региональную казну в общей сложности 74,3 миллиарда рублей, что на 6,3 миллиарда больше, чем поступило от них за аналогичный период прошлого года.

Заместитель губернатора — министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко прокомментировала представителям департамента информационной политики региона, что поступления в бюджет выросли по всем основным налоговым источникам: налогу на доходы физических лиц, налогам на прибыль, на имущество организаций, на добычу полезных ископаемых.

Неплохие показатели роста налоговых отчислений (от 20 до 27 процентов) отмечаются в кредитных учреждениях, в организациях, занимающихся страховым бизнесом и операциями с недвижимым имуществом, в коммуникационных компаниях и даже в учреждениях, работающих в сфере здравоохранения.

Но главное, что этот показатель растёт и у работающих на территории Свердловской области производственных предприятий, что косвенно свидетельствует о росте реального сектора нашей экономики.

Особенно заметно (аж в 2,3 раза!), по данным финансового ведомства, подросли в этом году объёмы налоговых отчислений в консолидированный бюджет области от предприятий, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева и бумаги. Также значительно — более чем на четверть — увеличили выплаты в региональную казну добытчики полезных ископаемых. Не очень сильно отстают от них и производители металлургической продукции, налоговые отчисления с которых выросли более чем на 20 процентов.

Предприятия, работающие в сферах производства машин и оборудования, а также производители электрической энергии увеличили отчисления в бюджет более чем на 11 процентов. Не может не радовать и рост налоговых поступлений на 6,2 процента с предприятий, занятых производством компьютеров, электрического оборудования, электронных и оптических изделий – то есть продукции безусловно высокого передела.

В целом же наибольший прирост налоговых поступлений в январе-июле 2018 года относительно аналогичного периода прошлого года областной минфин отмечает у предприятий компаний ЕВРАЗ-НТМК, ВСМПО-Ависма, Виз–Сталь, Газпром, у концерна «Росэнергоатом», АО «Атомэнергопром», СвЖД и Сбербанка России.

Комментарий

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области:

– Хочу напомнить, что на последнем заседании Заксобрания, руководствуясь майским указом Президента РФ, мы решили более половины дополнительных доходов, поступивших в областной бюджет, направить на увеличение зарплаты бюджетников, а оставшуюся часть – на строительство школы в Нижнем Тагиле, на выплаты многодетным семьям взамен земельных участков, на субсидии ОАО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» для решения проблем обманутых дольщиков. Но, как видим, региональная казна продолжает пополняться дополнительными доходами, а значит, осенью у нас будет возможность выделить ещё больше средств для улучшения жизни и социального самочувствия наших земляков.

  • Опубликовано в №151 от 23.08.2018
Областная газета Свердловской области