ВИЗ-Правобережный получил второй шанс

Несмотря на то, что решение о проведении ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге ещё не принято, застройщики постепенно выкупают земельные участки неподалёку от места проведения выставки. Фото: Елизавета Мурашова

Несмотря на то, что решение о проведении ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге ещё не принято, застройщики постепенно выкупают земельные участки неподалёку от места проведения выставки. Фото: Елизавета Мурашова

23 ноября на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) в Париже станет известно, какой из трёх городов – Баку, Осака или Екатеринбург – примет Всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году. Раз в десять дней «Облгазета» будет публиковать материалы об успехах уральской столицы на финишной прямой.

Помимо того что международная выставка позволит поднять престиж уральской столицы и привлечь в город дополнительные инвестиции, она поможет решить и более локальные задачи, например – преобразит ВИЗ-Правобережный.

Напомним, сам городок ЭКСПО-2025, о котором неоднократно писала «Облгазета», разместится на участке площадью 616 гектаров в границах улиц Татищева — Юрия Исламова — Металлургов, Большого Конного полуострова и набережной Верх-Исетского пруда. Приблизительная стоимость строительства запланированных в нём объектов оценивается в 1,5 млрд евро – средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов. Территорию «забронировали» в октябре 2017 года, и теперь в течение трёх лет здесь нельзя оформлять землю в частную собственность, а также строить новые здания и ремонтировать существующие постройки. Но участки земли вокруг будущего городка ЭКСПО застройщики постепенно скупают, а значит, новые объекты здесь появятся задолго до выставки.

Ситуация с преображением ВИЗа-Правобережного во многом напоминает происходящее в Астане – казахской столице, которая приняла специализированную выставку ЭКСПО в прошлом городу. Жилые дома, гостиницы, культурные и спортивные сооружения в километровой зоне от городка, где проходила международная выставка, построили в последние годы перед ЭКСПО. Вокруг некоторых до сих пор остаются пустыри, зарезервированные под строительство, и несколько частных домиков. Интересно, что на участках, где строительство пока только запланировано и не ходит общественный транспорт – заранее были построены остановки.

Сегодня ВИЗ-Правобережный – район контрастов. Фото: Елизавета Мурашова

На текущий момент ВИЗ-Правобережный можно назвать «районом контрастов»: новостройки вырастают по соседству с гаражами, шиномонтажными мастерскими и старыми частными домами. Любопытно, что владельцы последних относятся к происходящему по-разному. Одни до последнего продолжают жить в своих домиках – обшивают их сайдингом, устанавливают железные двери и проводят кабельное телевидение. Другие, видя заинтересованность застройщиков, сами выставляют дома на продажу, желая приблизить момент переезда в благоустроенное жильё. Есть даже те, кто пишет о готовности продать вместе с участком и свой старый дом.

Рядом с будущим городком ЭКСПО-2025 сейчас строятся сразу несколько крупных объектов, концепции и проекты которых защищались на заседаниях городского градсовета последние два года. Уже в конце этого года должны сдать первую очередь жилого комплекса «Янтарная долина», который расположится в районе улиц Татищева – Лоцмановых – Металлургов – Ю. Исламова. Это двухсекционный дом переменной этажности на 16 и 20 этажей, который уже сейчас заметно выделяется на фоне старых частных домиков.

По соседству начинает расти другая любопытная стройка – две многоэтажки для бюджетников. Кооперативы «Здоровье» и «Наш дом» получили по федеральной программе бесплатную землю от Агентства ипотечного жилищного кредитования, стоимость квадратного метра здесь не превышает 43 тысячи рублей.

Первые новостройки на границе будущего ЭКСПО-городка уже появляются. Фото: Елизавета Мурашова

Ещё одна заметная площадка – жилой квартал с домами премиум-класса в границах улиц Татищева – Плотников и берега Визовского пруда. Строительство первого, якорного объекта – отдельно стоящей высотки на три десятка этажей – уже началось. Вслед за ней появятся ещё несколько многоквартирных домов.

Буквально в апреле прошли публичные слушания по застройке квартала улиц Крауля — Красных Зорь — Лоцмановых — Рабочих. На участке в 25 гектаров по планам застройщика появится крупный жилой квартал на 17,7 тысячи жителей. Это многоквартирные дома от 9 до 31 этажа, двухуровневые паркинги, офисные здания, две школы, отдельно стоящий садик, а также несколько небольших садиков, встроенных в жилые комплексы. Участок в 3,5 гектара планируют оставить под небольшой сквер с прогулочной зоной.

– Сегодня ВИЗ-Правобережный – это очень интересная территория для застройщиков. Несмотря на то, что она немного заболочена, место красивое, элитное – рядом и лес, и пруд. В случае получения права на ЭКСПО-2025 эта территория обретёт дополнительный импульс к развитию, возможно, даже станет новым центром города: туда хотят продлить проспект Ленина, построить мост через пруд, возвести целый микрорайон – «Умный город» на побережье. Вы же помните, что нам дал чемпионат мира: построены новые дома, дороги. ЭКСПО – это даже не ЧМ. Это на порядок круче, – поделился мнением директор Союза стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин.

  • Опубликовано в №153 от 25.08.2018 под заголовком «ВИЗ-Правобережный станет новым центром города?»

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области