В Свердловской области заключён третий специнвестконтракт

Министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин и генеральный директор МЗИК Николай Клейн

Сергей Пересторонин (справа) и Николай Клейн подписали документ, который приведёт к созданию на МЗИК до 100 новых рабочих мест. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловская область и ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» (МЗИК) заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК). В конце прошлой недели документ подписали министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин и генеральный директор МЗИК Николай Клейн.

Специнвестконтракт рассчитан на 10 лет — до 2027 года, и предусматривает увеличение объёма производства продукции специального и гражданского назначения за счёт создания высокотехнологичного кузнечно-прессового и заготовительного комплекса.

– Создание универсального производственного комплекса, работающего с различными чёрными и цветными сплавами, в том числе и со специальными сталями, позволит нам не только обеспечить заготовками своё производство, но и расширить кооперационные связи с различными предприятиями Екатеринбурга и Свердловской области, – отметил Николай Клейн.

Со стороны Свердловской области предприятию предоставляется право исчислять суммы налога на прибыль по пониженной ставке в части, зачисляемой в региональный бюджет. Эта льгота позволит МЗИК увеличить объём инвестиций в собственное производство.

Правительство Свердловской области ввело специнвестконтракт в конце 2016 года для стимулирования привлечения инвестиций в регион. Претендовать на заключение подобных договоров могут инвесторы с проектами по выпуску высокотехнологичной продукции стоимостью свыше 300 миллионов рублей. Ранее были заключены два таких контракта. Первый – в области энергетики с АО «Интер РАО — Электрогенерация», второй – для развития авиационной и судостроительной промышленности – с корпорацией «ВСМПО-АВИСМА».

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018 под заголовком «В регионе заключён третий СПИК»
Областная газета Свердловской области