«Екатеринбург убедительнее других кандидатов»

Стенд ЭКСПО-2025 на выставке Иннопром- 2017

Фото: Алексей Кунилов

За 80 дней до решающего голосования дипломаты, которые работают на Урале, поделились мнением, почему именно Екатеринбург достоин стать победителем.

Гэн Липин, Генеральный консул КНР в Екатеринбурге:

– В Китае есть пословица – «Будет воля, будет и успех». Руководству Екатеринбурга и Свердловской области эти качества присущи: каждый день они работают над созданием условий для всестороннего развития Екатеринбурга. А это – часть успеха в заявке на проведение «ЭКСПО-2025».

Я работаю в Екатеринбурге уже второй год, и за это время облик города очень изменился. Построили и отремонтировали немало дорог. Появились новые современные здания в самых разных стилях. Развивается сфера услуг: в аэропорту и других общественных местах знаки сейчас не только на английском языке, но и на китайском. Уверена, что красота, развитие и процветание города обязательно привлекут ещё больше внимания.

В этом году в Екатеринбурге состоялись матчи ЧМ-2018 по футболу, ИННОПРОМ-2018 и V Китайско-Российское ЭКСПО. Проведение стольких международных событий в одном году – небывалое достижение. Уверена, что при поддержке жителей города у Екатеринбурга есть все перспективы принять Всемирную универсальную выставку.

Роберто Д'Агостино, Почётный консул Италии в Екатеринбурге:

– Екатеринбург имеет высокие шансы на проведение ЭКСПО-2025, несмотря на наличие сильных конкурентов. Я присутствовал на презентации заявки Екатеринбурга – город имеет чёткое и глубокое представление о том, каким видит своё будущее. И если раньше другие города были более убедительными в заявке, дипломатических вопросах и бизнес-предложениях, то сегодня Екатеринбург более убедителен. Италия уже решила поддерживать кандидатуру Екатеринбурга.

Городу удалось сделать практически невозможное. Меньше 30 лет назад он не спешил открывать двери иностранным гостям. Даже те, кто хотел приехать сюда, не имели возможности это сделать. О каком всеобщем международном признании и вообще о знании города простыми жителями из других стран могла идти речь? Но шаг за шагом Екатеринбург начал уверенно бороться сначала за статус одного из российских городов-лидеров, а теперь заявляет о себе на международном уровне. И если во время первой заявки позиционирование себя как города международного уровня не было таким явным, то за пять лет ситуация изменилась. Сегодня международное сообщество живо интересуется тем, что происходит в уральской столице.

Огромным достижением для России стал ЧМ-2018. Многие специалисты говорят, что по уровню комфорта и безопасности гостей это был один из лучших чемпионатов за всю историю ФИФА. Когда люди из любой страны – Японии или Швеции, Мексики или Египта – приезжают и в любое время суток свободно гуляют по городу – это огромный плюс. Не все государства могут себе это позволить. Кроме того, чемпионат дал огромную возможность миру узнать Россию без штампов и стереотипов. Люди приехали и увидели прекрасные города с красивыми улицами и позитивными жителями. А потом вернулись домой и начали рассказывать другим о России. Эффект в десятки раз выше, чем работа журналистов международных агентств, рассказывающих о России на разных языках.

И ещё один аргумент в пользу Екатеринбурга – он готов учиться и использовать опыт стран, принимавших Всемирную универсальную выставку в другие годы. Прекрасный пример – подписанное на прошлогоднем ИННОПРОМе соглашение о строительстве второй ветки метро Екатеринбурга с руководством Миланского метрополитена – именно эта компания адаптировала городскую систему транспорта в Милане к выставке ЭКСПО-2015. Также Италия готова делиться опытом во всём, что поможет провести ЭКСПО-2025 и оставить для города и региона богатое наследство.

Владимир Воротников, Почётный консул Монголии в Екатеринбурге:

- Сегодня Екатеринбург – это город, входящий в первую пятёрку городов России, который по многим важным направлениям – лидер, и занимает первые позиции рейтингов в стране. Город изменился до неузнаваемости, вырос, осовременился, стал прекрасным, в европейском стиле, и в то же время сохранил со времён своего основания бесценные памятники архитектуры и раритеты, чем привлекает туристов со всего мира. Находясь на стыке Европы и Азии, он, несомненно, отражает в своем характере культуры двух континентов, при этом несёт в себе истинно русские, уральские традиции.

Город, который дал миру первого Президента России Бориса Ельцина, в честь которого ныне назван один из крупнейших вузов страны (УрФУ). Культурная столица с лучшей филармонией, с лучшим Театром музкомедии, ТЮЗом, с одним из лучших оперных театров, с лучшими учебными заведениями и с огромным количеством музеев, памятников, выставочных залов. Столица архитектурного конструктивизма, признанная мировым сообществом.

Что касается перспектив развития города, в центре внимания, на мой взгляд, должен находиться рост инфраструктуры, способствующий преобразованию уровня жизни населения, росту качества воспитания подрастающего поколения – это открытие новых учреждений школьного, высшего образования, спортивных школ, домов творчества, создание «умного города». Все усилия должны быть направлены на привлечение молодёжи к образованию, спорту, творческому развитию, ведь сегодняшняя молодёжь – это потенциальные участники Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025».

Сафар Сафаров, генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге:

– Учитывая высокие темпы развития города, можно сказать, что Екатеринбург имеет все шансы принять Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2025». Ежегодно здесь проводится множество знаковых спортивных, культурных и экономических мероприятий, в которых принимают участие сами горожане и многочисленные гости города.

За последние пять-шесть лет в городе было завершено много проектов – от озеленения, ремонта дорог и реставрации исторических памятников до более глобальных. Была проведена большая работа по очистке улиц города от ненужных рекламных конструкций, были реконструированы и приведены в порядок торговые павильоны. Особенно стоит отметить строительство многих новых спортивных площадок и, в частности, «Екатеринбург Арены», которая была реконструирована и превращена из памятника архитектуры в стадион, соответствующий международным стандартам.

Екатеринбург после проведения ЧМ получил важный опыт, а значит, и остальные мероприятия ему по силам.

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018 под заголовком «Екатеринбург убедительнее других»

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области