Растут и отчисления в бюджет, и заработки

Медико-санитарная часть. Заводская МСЧ. Завод им. Калинина.

Фото: Павел Ворожцов

Исторически сложилось так, что на Среднем Урале оборонные предприятия являются или градообразующими, или крупнейшими в муниципалитетах налогоплательщиками. К тому же они всегда брали на себя особую ответственность за социальное благополучие жителей региона. Об этом шла речь на заседании президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, которое прошло 15 октября в Екатеринбурге на площадке Машиностроительного завода имени М.И. Калинина (МЗиК).

По словам гендиректора МЗиКа Николая Клейна, в 2018 году общие налоговые выплаты в бюджеты всех уровней предприятий, входящих в отраслевой союз ОПК, составили 31, 9 миллиарда рублей, а среднемесячный заработок их работников достиг 47 049 рублей (при средней зарплате по региону – 36 830 рублей). Да ещё и на социальный пакет каждому своему работнику оборонные предприятия региона направляют от четырёх до 16 тысяч рублей.

Кроме того, если в 1990-е годы оборонщики были вынуждены «сбрасывать» на баланс местных органов власти свои ведомственные поликлиники, базы отдыха, стадионы, пионерские лагеря и другие социальные объекты, то сегодня наблюдается обратная картина. За минувшие пять лет — с 2014 по 2017 год предприятия союза вложили в содержание социальных объектов и в программы, направленные на повышение качества жизни своих работников, более 6, 5 миллиарда рублей. Например, в столовых этих предприятий питание работников на 25 процентов и более компенсируется за счёт администрации, а на поддержку своих ветеранов они ежегодно направляют более 250 миллионов рублей.

Впрочем, тот факт, что в работе совещания приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский, тоже говорит о значении предприятий оборонного комплекса для нашего региона и его муниципалитетов. Приветствуя собравшихся, глава Среднего Урала отметил, что сегодня работающие на территории области предприятия ОПК активно реализуют образовательные, медицинские, благотворительные и другие социальные программы, вносят существенный вклад в реализацию программы «Уральская инженерная школа». Достаточно сказать, что на оборонных заводах работают 11 базовых кафедр Уральского федерального университета, а профессиональную подготовку в различных учебных заведениях и на курсах прошли в 2018 году 46 523 их работника. По целевым программам обучения в вузах за счёт оборонных предприятий ежегодно обучается около полутора тысяч студентов.

Но особое внимание сегодня уделяется вопросам укрепления здоровья заводчан. В качестве примеров на совещании приводился Уралвагонзавод, где в 2018 году введена в эксплуатацию новая поликлиника, которая будет принимать не только работников предприятия, но и других жителей Нижнего Тагила. Впрочем, не отстаёт в этом деле и Машзавод имени Калинина, где в этом году была проведена масштабная реконструкция медико-санитарной части.

Кстати, по окончании совещания Евгений Куйвашев и Александр Высокинский приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию этого важного социального объекта. Руководители МСЧ доложили им, что лечиться у них смогут не только сотрудники и ветераны предприятия, но и работники других заводов.

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2018
Областная газета Свердловской области