В Заксобрании дали старт бюджетному процессу

депутаты на заседании

Свои вопросы Алексею Орлову депутаты задали после заседания. Предметное обсуждение бюджета 2019 года начнётся в ноябре после того, как законопроект поступит в Заксобрание. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор области Евгений Куйвашев подписал указ об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области (опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov66.ru). Вчера депутатам Заксобрания их представил первый замглавы региона Алексей Орлов. Ожидается, что до 1 ноября в ЗССО поступит проект закона об областном бюджете, и в ходе согласительных комиссий депутаты будут руководствоваться озвученными критериями.

Как отметил Алексей Орлов, бюджет будет формироваться с учётом майских указов президента и «Пятилетки развития». Среди основных экономических задач – повышение инвестиционной активности, создание современной инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, повышение эффективной занятости населения.

В числе приоритетных социальных задач, которые должны быть учтены в расходах области – создание мест в яслях для детей от 2 месяцев до 3 лет, строительство школ, внедрение технологий ранней диагностики онкологических и иных заболеваний, создание бережливых поликлиник, строительство спортивных сооружений, капремонт учреждений культуры, повышение качества предоставляемых государственных услуг.

- Бюджетная политика сохранит социальную направленность и будет нацелена на решение неотложных социальных проблем, – заявил Алексей Орлов. – Вместе с тем нам необходимо сохранить то, чего мы достигли в ходе исполнения майских указов 2012 года. В том числе – в части оплаты труда бюджетников.

Отдельно первый вице-губернатор остановился на межбюджетной политике. Особое значение здесь будет иметь разработка стратегий развития муниципалитетов и их координация с отраслевыми стратегическими документами, а также совершенствование механизмов наращивания собственного экономического потенциала в территориях.

Алексей Орлов также акцентировал внимание депутатов на том, что в ходе формирования областного бюджета его дефицит не может превышать 10 процентов от суммы собственных доходов, а объём долговых обязательств – 32 процента. Вместе с тем предельный госдолг должен быть снижен с 41 процента от объёма собственных доходов в 2018 году до 40 процентов в 2021 году.

- После того как будет внесён законопроект о бюджете, мы рассмотрим его в первом чтении на ноябрьском заседании. Затем начнутся согласительные комиссии. Сопредседателями буду я и Алексей Валерьевич Орлов. Всего в состав комиссии войдут 30 депутатов Заксобрания, 30 представителей правительства, общественность, органы местного самоуправления, – пояснила «Облгазете» председатель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина. – В ходе заседаний мы будем уточнять параметры бюджета на 2019 год и плановый период. Важно, чтобы он был направлен на улучшение качества жизни наших граждан. Если решение каких-то вопросов останется за границами бюджетного финансирования, то при получении дополнительных доходов будет возможность скорректировать ситуацию. Так было в 2018 году: мы вносили изменения в бюджет, и большая часть дополнительных доходов была направлена на решение вопросов муниципалитетов – и я думаю, что это были не последние корректировки.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2018
Областная газета Свердловской области