Ставки транспортного налога заморозили

Терешков

Владимир Терешков представил законопроект. Фото: Алексей Кунилов

Депутаты ЗССО одобрили поправки к областному закону о введении в действие транспортного налога. Как отметил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, поправки устанавливают неизменные ставки транспортного налога без ограничения периода из применения. Это необходимо для того, чтобы чётко рассчитать реальные затраты на ближайшие годы.

По словам председателя Заксобрания Людмилы Бабушкиной, не исключено, что в дальнейшем депутаты будут пересматривать налоговую ставку.

– Прошу коллег-депутатов прежде, чем предлагать новые льготы по данному виду налогообложения, учитывать два фактора. Во-первых, ставка транспортного налога у нас одна из самых низких среди субъектов РФ. Во-вторых, транспортный налог является источником наполнения дорожного фонда Свердловской области общим объёмом более 2 миллиардов рублей в год, – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Напомним, что ныне действующая ставка транспортного налога для владельцев легковых автомобилей с мощностью от 100 до 150 лошадиных сил включительно составляет 9, 4 рубля за единицу мощности, от 150 до 200 лошадиных сил включительно – 32, 7 рубля за единицу мощности; от 200 до 250 лошадиных сил включительно – 49, 6 рубля; от 250 лошадиных сил – 99, 2 рубля.

  • Опубликовано в №190 от 17.10.2018
Областная газета Свердловской области