Средний Урал подружится с Наманганской областью

Евгений Куйвашев, Узбекистан

Местному телеканалу Uzbekistan 24 Евгений Куйвашев рассказал, что Средний Урал проявляет интерес к работе сельскохозяйственного комплекса Узбекистана. Фото: Uzbekistan 24

Делегация Свердловской области продолжает работу на полях Первого форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном с участием глав государств. На полях форума губернатор Евгений Куйвашев представил потенциал Среднего Урала и выступил с инициативой о подписании соглашения с хокимом Наманганской области Узбекистана.

Глава региона отметил, что среди перспективных направлений сотрудничества сегодня — поставки продукции наших металлургических и машиностроительных предприятий для развития нефтегазовой инфраструктуры Наманганской области. Конкретный проект для дальнейшего взаимодействия представил гендиректор ЧТПЗ (в состав которого входит Первоуральский новотрубный завод) Борис Коваленков- предприятия группы намерены поставлять трубную продукцию для реализации программы масштабной модернизации системы газопроводов Узбекистана.

Кроме того, Среднему Уралу интересно взаимодействие с коллегами из Узбекистана в сфере агропромышленного комплекса и продовольствия: наш регион заинтересован в расширении поставок фруктов и сезонных овощей из Узбекистана и, в свою очередь, готов поставлять молоко, яйца и картофель.

На полях форума Уральский биомедицинский кластер и хокимият Наманганской области подписали меморандум о реализации совместного проекта по производству инсулина и других лекарственных препаратов. А Уральский оптико-механический завод планирует развивать сотрудничество с наманганскими коллегами в сфере поставок неонатального оборудования – сейчас прорабатываются варианты взаимодействия.

ЦИФРА

Объём торговли Свердловской области и Республики Узбекистан в первом полугодии 2018 года составил 106 млн долларов – это почти на 50 процентов больше, чем в первом полугодии 2017 года.

На полях форума Евгений Куйвашев дал интервью телеканалу «Uzbekistan 24».

  • Опубликовано в №193 от 20.10.2018
Областная газета Свердловской области