В правительстве Свердловской области озвучили параметры бюджета на 2019 год. Дефицит бюджета уменьшится вдвое

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Правительство области одобрило проект закона о бюджете региона на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Как сообщила вице-губернатор-министр финансов Галина Кулаченко, доходы и расходы региональной казны по сравнению с текущим годом вырастут, а дефицит сократится практически в два раза. Законопроект в ближайшие дни будет внесён в Заксобрание.

В 2019 году доходы областной казны, по планам, должны составить 239,2 млрд рублей (+ 11,9 процентов к размеру доходной части бюджета 2018 года, утверждённой ЗССО в декабре), расходы бюджета - 245,7 млрд рублей (+9 процентов по сравнению с 2018 годом). Дефицит бюджета составит 6,5 млрд рублей (в 2018 году он составил 11,5 млрд). Как отметила Галина Кулаченко, дефицит бюджета планируют уменьшить за счет рыночных заимствований.

- Мы планируем рост доходов бюджета за счёт поступлений по налогу на прибыль и по НДФЛ - такие поступления обеспечат 75 процентов собственных доходов областной казны. Хотя налог на прибыль достаточно нестабилен, в том числе из-за факторов внешнеэкономического характера, - подчеркнула замгубернатора. Она также напомнила, что ожидается снижение поступлений по налогу на имущество - в связи с тем, что налог на движимое имущество с 1 января 2019 года отменён.

По словам Галины Кулаченко, структура расходов в 2019 году останется для региона традиционной: около 153,8 млрд рублей (63 процента) планируется направить на соцсферу. Однако, по сравнению с прошлым годом, удельный вес таких расходов уменьшился - в этот раз решено направить больше средств на развитие национальной экономики.

Замгубернатора также сообщила, что в этом году утверждаются новые нормативы налоговых отчислений для муниципалитетов. Налоговые поступления от акцизов на нефтепродукты в муниципальную казну предлагается увеличить в 2 раза - до 20 процентов, поступления по налогам, собираемым по упрощённой системе налогообложения – в 2 раза - до 30 процентов. А также предлагается на 50 процентов увеличить поступления в местные бюджеты от акцизов на пиво.

- В связи с тем, что мы передаём допнормативы муниципалитетам, финансовая помощь с нашей стороны вырастет несущественно. Зато их собственные доходы серьёзно возрастут. Сегодня определённые политические условия сложились так, что мы наконец-то можем принять такое прогрессивное решение, - отметила она.

По словам первого замгубернатора Алексея Орлова, сегодня в экономике Среднего Урала наблюдаются позитивные тенденции, а темпы её роста превышают среднероссийские.

Документ должен быть внесён в свердловское Заксобрание не позднее 1 ноября. Как ранее сообщил "Областной газете" председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков, в первом чтении проект закона о бюджете депутаты планируют рассмотреть в первой декаде декабря, после чего стартуют заседания согласительной комиссии, затем пройдёт балансировка бюджета.

Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтении предварительно запланировано на 4 декабря, но сроки могут быть скорректированы из-за возможной необходимости большого блока поправок - к концу ноября станет известно, какие средства наш регион получит от Федерации в рамках госпрограмм, а также станет ли Екатеринбург городом проведения ЭКСПО-2025.

Отметим, что вчера первое чтение в Госдуме прошёл проект закона федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 года. Предполагается, что бюджет следующего года станет профицитным - профицит бюджета составит 1,932 трлн рублей или 1,8 процентов ВВП. Доходы федеральной казны прогнозируются на уровне 19,969 трлн рублей, расходы – 18,037 трлн рублей.По данным депутата Госдумы от Свердловской области Андрея Альшевских, среди запланированных траншей из федерального бюджета Свердловской области: 2 млрд рублей - на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, 1,9 млрд рублей - на пособия в связи с временной нетрудоспособностью при ликвидации организаций, 1,9 млрд рублей - на выплаты безработным, 1,3 млрд рублей - на выплаты в связи с рождением первого ребёнка. Кроме того, 634 млн рублей федерация планирует направить области на оказание высокотехнологичной медпомощи, 430 млн рублей - на выплаты почётным донорам, 563,9 млн рублей - на полномочия в области лесных отношений, 360 млн рублей на развитие АПК, 342 млн рублей - на создание новых мест в школах.
Областная газета Свердловской области