Пять вопросов о налогообложении недвижимости по кадастровой стоимости

Владельцы недвижимости могут сами принять участие в кадастровой оценке принадлежащих им объектов. Фото: Алексей Кунилов

Владельцы недвижимости могут сами принять участие в кадастровой оценке принадлежащих им объектов. Фото: Алексей Кунилов

С 2020 года во всех регионах России при расчёте налога на имущество физлиц будет использоваться только кадастровая стоимость объектов. Сейчас свердловчане платят налог исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимости с учётом коэффициента-дефлятора (в 2017 году он составляет 1, 425). «Облгазета» собрала ответы на самые распространённые вопросы о новой системе. 

Почему система меняется? Перейти к налогообложению имущества физлиц в зависимости от кадастровой стоимости не позднее 2020 года регионы обязывают поправки в Налоговый кодекс РФ, принятые в 2015 году. 

Когда начнём платить по новым правилам? Как сообщили «Облгазете» в мингосимущества области, начисление налога на имущество физлиц по новой системе начнётся с 2020 года. Соответственно, платить по новым правилам свердловчане будут только с 1 января 2021 года. Кроме того, чтобы новая система заработала, аналогичные поправки в региональное законодательство должно принять Заксобрание области. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам ЗССО Владимир Терешков пояснил «Облгазете», что в планах работы комитета на ближайшее время этот вопрос не стоит. 

Как изменится размер налога? Сейчас, как отмечают в МУГИСО, у некоторых объектов недвижимости инвентаризационная стоимость стоимость превышает рыночную. 

– Но говорить о снижении или увеличении налога рано. Размер налога для каждого объекта капитального строительства будет зависеть сразу от 37 ценообразующих факторов (площадь, назначение, этажность, класс линейного объекта и др.). В регионах, которые уже перешли к расчёту налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости, сложилась разная ситуация. Например, в Калмыкии размер налога уменьшился на 50 процентов, а в Хакасии налог вырос более чем в два раза, – пояснила советник министра Юлия Вершецкая

Каких объектов коснутся новые правила? В регионе уже началась работа по кадастровой оценке зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершённого строительства и единых недвижимых комплексов. В 2019 году должна быть завершена кадастровая оценка 3, 048 млн объектов капитального строительства. Как объясняют в мингосимущества области, проведение кадастровой оценки также позволит вовлечь в налогооблагаемый оборот более 108 тысяч объектов, у которых кадастровая стоимость сейчас отсутствует. А кроме того – вовлечь в налогооблагаемый оборот объекты, поставленные на кадастровый учёт после 1 января 2013 года (в их числе – более 200 тысяч объектов жилфонда).

Как убедиться, что кадастровая оценка проведена верно? С апреля по июнь 2019 года результаты оценки объектов будут размещены на сайте cgko66.ru, чтобы владельцы объектов недвижимости имели возможность её скорректировать. Вместе с тем принять участие в оценочных мероприятиях может любой гражданин. Для этого необходимо заполнить декларацию о характеристиках объекта недвижимости (образец можно найти на сайтах МУГИСО, администраций муниципалитетов, УФНС, Росреестра) и направить в Центр государственной кадастровой оценки, расположенный в Екатеринбурге по адресу ул. 8 Марта, 13, либо сдать через МФЦ. 

ЦИФРА 

По данным УФНС по Свердловской области, на 1 октября с начала 2018 года в бюджеты муниципалитетов области поступило 798 млн рублей налогов на имущество физлиц. Это на 193 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2018
Областная газета Свердловской области