Налоговая служба предупреждает…

Имущественные налоги физлиц идут на пополнение регионального и муниципальных бюджетов Фото: Павел Ворожцов

Имущественные налоги физлиц идут на пополнение регионального и муниципальных бюджетов Фото: Павел Ворожцов

К гражданам, которые в установленный срок не выплатят начисленные им налоги, могут применяться такие меры воздействия, как ограничение возможности выезда за границу, арест банковских счетов и даже распродажа с аукциона их личного имущества. Видеоролик с таким предупреждением опубликован на официальном сайте Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Свердловской области www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7846587 в связи с приближением срока уплаты имущественных налогов.

Кроме напоминания о том, что не позднее 3 декабря 2018 года жителям области необходимо уплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физлиц, на этом сайте в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица» опубликован календарь, на котором в режиме онлайн идёт ежедневный отсчёт количества дней, оставшихся до срока уплаты имущественных налогов.

УФНС предупреждает также, что тем должникам, по отношению к которым государство будет вынуждено задействовать механизмы принудительного взыскания долга, придётся помимо самого налога и начисленных пеней заплатить ещё и государственную пошлину и исполнительский сбор Федеральной службы судебных приставов. И это не пустые угрозы. Так, в текущем году право на выезд за пределы России приостановлено в отношении проживающих в области 5 068 должников по налогам. Кроме того, судебными приставами с участием налоговиков активно проводятся рейды, в ходе которых изымается имущество злостных неплательщиков. Так, только за последние десять дней у них были изъяты шесть единиц транспортных средств, а до конца года, как ожидается, число таких изъятий только увеличится. Ведь  применение мер принудительного взыскания долгов приносит хорошие плоды: с начала 2018 года таким путём обеспечено поступление в бюджет более 1,5 млрд рублей.

Заметим, что в сборе долгов налоговой службе активно помогают областные и муниципальные органы власти, поскольку средства от имущественных налогов с физических лиц зачисляются именно в региональный и местные бюджеты.

Добросовестным же налогоплательщикам, каких в нашей области абсолютное большинство, УФНС напоминает, что уплатить налоги можно и через банк, и с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика» и программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Получить консультацию о сумме имущественных налогов (за квартиру, жилой дом, земельный участок, автомобиль) и порядке их исчисления можно в ходе Дней открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях страны 9 и 10 ноября 2018 года. В рамках мероприятия всем желающим расскажут также о действующих в регионе ставках и льготах, ответят на другие вопросы по теме налогообложения имущества. Все желающие смогут подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», а посетителям, которые не получили по каким-либо причинам налоговое уведомление, специалисты УФНС выдадут копию неполученного уведомления с расчётом суммы платежа по каждому подлежащему налогообложению объекту и квитанцией на уплату, которые в адрес свердловчан были направлены ещё в июле текущего года.

Опубликовано в №198 от 27.10.2018 под заголовком «На уплату налогов остался месяц»

Областная газета Свердловской области