Фермы введут в приоритет

корова

В числе приоритетов развития сельского хозяйства – развитие молочного животноводства. В прошлом году на Среднем Урале появилось 17 современных молочных ферм, до конца года должно быть введено 14 новых объектов. Фото: Владимир Мартьянов

Депутаты свердловского Заксобрания готовятся к рассмотрению проекта закона о бюджете на 2019 год и его балансировке. Документ поступит в областной парламент на этой неделе. Как рассказал «Облгазете» председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов, комитет планирует сделать акцент на поддержку фермеров, которые помогут организовать в сельской местности новые рабочие места.

- В нашем областном законодательстве определены параметры поддержки, которая может быть оказана сельскохозяйственным предприятиям. Их соблюдение, дальнейший рост и эффективное использование – основная задача при формировании бюджета, – пояснил Сергей Никонов. – Но раньше мы говорили о том, что должны поддерживать все формы хозяйств. Сегодня мы делаем акцент на создание и поддержку малых сельхозпредприятий, кооперативов, семейных ферм. Это и показатель, который заложен в федеральных программах поддержки аграриев, и мера, которая позволит обеспечить рабочими местами жителей сельских территорий. 

Согласно документам, размещённым на сайте областного министерства АПК и продовольствия области, для развития фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и потребкооперации существуют особые меры поддержки. Начинающие фермеры могут получить гранты (сумма должна составить не более 90 процентов затрат): до 3 млн рублей – на разведение крупного рогатого скота, до 1,5 млн рублей — на ведение других видов деятельности. Семейные животноводческие фермы могут получить грант (сумма должна составить не более 60 процентов затрат): до 30 млн рублей – для разведения крупного рогатого скота, до 21,6 млн рублей — на ведение других видов деятельности. Кроме того, сельскохозяйственные потребкооперативы могут получить грант до 10 млн рублей на развитие материально-технической базы (сумма должна составлять не более 60 процентов затрат).

Как сообщил министр АПК и продовольствия области Дмитрий Дегтярёв, выступая на заседании профильного комитета Заксобрания, в 2017–2018 годах финансовую поддержку в качестве грантов на общую сумму 102,7 млн рублей получили 45 начинающих фермеров. Ещё 13 фермерских хозяйств получили 120 млн рублей на строительство семейных животноводческих ферм. Пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов получили гранты на развитие материально-технической базы на общую сумму 49 млн рублей. 

- Это позволило создать новые постоянные рабочие места, увеличить объём производства и реализации сельскохозяйственной продукции, – отметил министр. – Важнейшая задача, которая стоит перед нами сегодня – это комплексное развитие сельских территорий за счёт поддержки малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации. Это повышение уровня кадрового и научного обеспечения агропромышленного комплекса и улучшение условий проживания в сельской местности. 

По словам Дмитрия Дегтярёва, тенденция устойчивого развития сельских территорий на Среднем Урале уже наметилась. За последние два года было построено 119 километров распределительных газовых сетей, в 30 муниципалитетах введены 19,6 тысячи квадратных метров жилья, 330 граждан получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Кроме того, сейчас на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов  сельским жителям могут выдаваться гранты на развитие территорий. Такой возможностью уже воспользовались жители двух сёл Байкаловского района и построили современные детские площадки. 

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2018 
Областная газета Свердловской области