В Сысерть за пять лет вложат 27 миллиардов рублей

Документ поможет комплексно решить главные проблемы округа в градостроительной, социальной и коммунальной сферах. Фото: Алексей Кунилов

Документ поможет комплексно решить главные проблемы округа в градостроительной, социальной и коммунальной сферах. Фото: Алексей Кунилов

До 2023 года в Сысертском городском округе будет действовать комплексная программа развития, утверждённая правительством Свердловской области (соответствующее постановление №753-ПП опубликовано на официальном портале правовой информации www.pravo.gov66.ru). Общий объём её финансирования составит почти 27 миллиардов рублей, причём 19 из них – средства от внебюджетных источников. 

Мэр Сысерти Дмитрий Нисковских рассказал, что разработанная программа – это рабочий документ с реальными проектами и инвестициями. Он поможет комплексно решить главные проблемы округа в градостроительной, социальной и коммунальной сферах. Согласно документу, в ближайшие пять лет в округе планируется отремонтировать здания Сысертской городской больницы, образовательных организаций,  построить молочную ферму на 100 голов скота, построить новую котельную, заменить сети водопровода и установить теплосчётчики в многоквартирных домах. Также в планах на ближайшую пятилетку – благоустроить дворовые и общественные территории, продолжить комплексную малоэтажную застройку для граждан, нуждающихся в жилье, разработать и утвердить документы территориального планирования округа, включая улично-дорожную сеть и подъездные пути. 

Для жителей населённых пунктов, где отсутствуют учреждения культуры и досуга, по комплексной программе будет закуплен библиобус (современный передвижной библиотечный центр) и организован виртуальный зал для просмотра концертов филармонических оркестров. Программа также предусматривает расширение площади детской школы искусств в посёлке Октябрьском. 

Больше всего проектов запланировано в сфере физкультуры и спорта. Это реконструкция стадиона «Труд» в Сысерти, строительство крытой ледовой арены в селе Патруши и лыжных баз в посёлках Бобровском и Двуреченске, строительство лыжного стадиона и лыжероллерной трассы «Спартак» в Сысерти, реконструкция спортивного объекта в посёлке Большой Исток и другие. 

  • Опубликовано в №199 от 30.10.2018 
Областная газета Свердловской области