«Стране нужен алюминий!» УАЗ сделал шаг к достижению мечты

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский

Заводчан поздравили (слева направо) гендиректор УАЗ Виктор Кожевников, Яков Ицков, Алексей Орлов, глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков и вице-спикер ЗССО Виктор Якимов Фото: Владимир Мартьянов

В среду  на Уральском алюминиевом заводе (УАЗ, входит в РУСАЛ) в Каменске-Уральском состоялся торжественный пуск реконструированного модуля на участке декомпозиции глинозёмного производства. Так на предприятии завершилась масштабная модернизация, которая уже позволила увеличить объёмы производства глинозёма с 770 до 900 тысяч тонн в год. 

Модернизация участка декомпозиции (важнейшей стадии производства глинозёма – оксида алюминия) позволила заменить мощности, которые были построены в 1939–1940- х годах, а благодаря использованию современного оборудования снизилась себестоимость производства глинозёма. За четыре года в модернизацию вложили более 600 млн рублей. Обновление участка завершалось на фоне известий о санкциях, введённых США в отношении предприятий РУСАЛа.  

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский
Гостям торжественного мероприятия проземонстрировали бокситы, которые привезены с Верхне-Щугорского месторождения Фото: Владимир Мартьянов

– Эти тяжёлые полгода, которые начались 6 апреля, научили нас самому главному: рассчитывать нужно только на себя, а не ждать, что мы у кого-то что-то купим и нам привезут это в полном объёме и в срок, – сказал на торжественной церемонии пуска директор по глинозёмному производству РУСАЛа Яков Ицков. – Тем не менее мы сделали большой шаг к достижению нашей мечты – производству на УАЗе одного миллиона тонн глинозёма в год. Параллельно с модернизацией мощностей мы освоили новое Верхне-Щугорское месторождение на Средне-Тиманском бокситовом руднике (Республика Коми) – оно будет давать бокситы УАЗу минимум до 2042 года. 

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский
Обновлённый участок декомпозиции представляет собой батарею из шести декомпозёров – аппаратов для разложения алюминатного раствора Фото: Владимир Мартьянов

Кажется, увеличение объёмов производства бокситов действительно стало для заводчан важнейшей целью – на предприятии то и дело попадаются плакаты с призывом перешагнуть планку в 900 тысяч тонн в год. После церемонии «Облгазета» поинтересовалась у Якова Ицкова, почему предприятие ориентируется на такую огромную цифру. 

– Стране нужен алюминий! – отметил он. – Это потребности наших алюминиевых заводов. Строится Тайшетский завод, запущена первая очередь Богучанского алюминиевого завода, идёт строительство второй очереди…

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский
Модернизация проходила в три этапа Фото: Владимир Мартьянов

В сохранении предприятия сегодня заинтересована не только отрасль, но и Свердловская область, Каменск-Уральский. Сейчас на заводе работают 2 090 человек, 58 из них – на обновлённом участке. Во время торжественного пуска первый вице-губернатор Алексей Орлов поблагодарил руководителей предприятия за то, что РУСАЛ занимается модернизацией производства, несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, и пожелал, чтобы в городе оставалась молодёжь. 

– У нас состоялось заседание совета директоров предприятий Каменска-Уральского. Одна из важнейших проблем – помимо того, что у нас дефицит кадров в соцсфере, в медицинских учреждениях – это нехватка кадров на наших промышленных предприятиях. Мы можем сохранить в городе молодёжь, только если будут созданы достойные условия жизни, социальная инфраструктура, реализованы хорошие проекты благоустройства городской среды, – сказал первый замгубернатора. 

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский
На УАЗе работает более двух тысяч человек. Это одно из ключевых предприятий Каменска-Уральского Фото: Владимир Мартьянов

Как убедился сам Алексей Орлов, такие проекты в Каменске-Уральском есть. Перед визитом на УАЗ он посетил стройплощадку школы на 1 275 мест в новом микрорайоне Южном, стадион «Металлург», где проводится чемпионат России по мотогонкам на льду, и городской парк – лидер рейтингового голосования, где завершён первый этап работ по благоустройству. 

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018
Областная газета Свердловской области