В Екатеринбурге обсудили налоговую политику и практику

Ежегодно в бюджет поступает 6,5 миллиарда рублей налогов по упрощенной системе.  Фото: Алексей Кунилов

Ежегодно в бюджет поступает 6,5 миллиарда рублей налогов по упрощенной системе. Фото: Алексей Кунилов

Налоговые поступления в бюджеты всех уровней от работающих в Свердловской области субъектов малого и среднего бизнеса растут из года в год. И это при том, что на Среднем Урале созданы максимально льготные условия налогообложения по упрощённой системе для этой категории предпринимателей и действует самый низкий по сравнению с соседними регионами уровень налоговой нагрузки для плательщиков патентной системы. Об этом сообщил в своём выступлении на III Налоговом форуме, прошедшем в столице Урала 1 и 2 ноября, министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик.

Форум по теме «Налоговая политика и практика: 2018–2020» провела в Екатеринбурге администрация областного центра совместно с областным Союзом малого и среднего бизнеса. Кроме самих предпринимателей, в мероприятии приняли участие сотрудники управления Федеральной налоговой службы (УФНС) России по Свердловской области, юристы, представители правоохранительных органов, эксперты и консультанты, работающие в сфере налогообложения.

На форуме отметили, что переоценить значение деятельности малых и средних предприятий для поддержания социальной стабильности и развития экономики региона трудно. Ведь на них работают более 500 тысяч свердловчан — почти треть трудоспособного населения области. А их доля в валовом региональном продукте составляет почти 30 процентов. Наличие в регионе хороших условий для их работы подтвердила исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева. Она рассказала, что конструктивный диалог бизнес-сообщества с областными властями позволяет оперативно решать многие вопросы, а поступление около 6,5 миллиарда рублей в год по упрощённой системе налогообложения назвала хорошим показателем.

Это подтвердил и председатель правления областного Союза малого и среднего бизнеса Сергей Мазуркевич, отметивший, что бизнес в регионе в последние 10 лет активно развивается, а наиболее значительный прирост налоговых поступлений дают средние предприятия производственного сектора. В то же время он высказался за необходимость решительнее бороться с недобросовестной конкуренцией, когда отдельные предприниматели уклоняются от уплаты налогов, применяя унаследованные из 1990-х годов серые схемы.

- Такие бизнесмены не только сдерживают развитие того сектора, в котором работают, но и непоправимо вредят сами себе, – подчеркнул Сергей Мазуркевич. – Ведь практика показывает, что сегодня успешен только тот бизнес, который работает в правовом поле и добросовестно платит все налоги.

А о том, что не все предприниматели это понимают, рассказал представитель Следственного управления по Свердловской области Олег Семёнов. По его словам, материальные потери, которые несёт государство от налоговых правонарушений, превышают ущерб от всех остальных вместе взятых преступлений, совершаемых в стране. Хотя на Среднем Урале количество нарушений налогового законодательства сокращается, сумма ущерба от них растёт. За 9 месяцев 2018 года в Следственное управление поступило на 15 процентов меньше сообщений о таких нарушениях, чем за тот же период прошлого года. Но в ходе проверок в текущем году  налоговых недоплат выявлено почти на 11 миллиардов рублей больше, чем в 2017-м.

  • Опубликовано в №203 от 03.11.2018
Областная газета Свердловской области