КРСУ усилит работу с муниципалитетами

заседание инвестиционного Совета

Вчера инвестсовет изменил локацию: вместо резиденции губернатора заседание прошло на площадке «Точка кипения» в Ельцин-Центре, предназначенной для проведения дискуссий. Фото: Алексей Куни

Вчера на заседании инвестиционного совета области Корпорация развития Среднего Урала отчиталась о своей работе за год. Как пояснил первый вице-губернатор области Алексей Орлов, доклад был включён в повестку заседания, поскольку «какой-то период времени в отношении этого института развития была негативная история, и последние три года от него пытались избавиться». Однако вопросы к докладчику всё-таки возникли

Работа Корпорации выстраивается в двух направлениях – это обработка предложений от инвесторов, которые хотят вложиться в какой-либо проект в нашей области, и привлечение средств на конкретные проекты. Как отметил гендиректор КРСУ Сергей Киселёв, в этом году зафиксирован рост обращений инвесторов: с января в Корпорацию поступило 550 таких заявок, из них обработано более 330 обращений, перерастающих в конкретные проекты. Кроме того, в сопровождении КРСУ сейчас реализуется 81 проект с объёмом инвестиций более 125 млрд рублей. Среди них работа с резидентами ТОР Краснотурьинск, «Титановой долины», проекты государственно-частного партнёрства (ГЧП) по развитию социальной инфраструктуры, подготовка к строительству ВСМ «Екатеринбург-Челябинск».

– Помимо продолжения этой работы, в задачах на следующий год – привлечение в регион крупного международного или российского инвестора, в том числе – реализуя модель build-to-suit (строительство зданий под конкретные технические требования резидента. – Прим.ред.). А также – проект «Новая школа» по строительству школ по ГЧП. Первая такая школа должна появиться к 2020 году в Краснотурьинске, – сказал Сергей Киселёв. 

Тут же к докладчику возникло неожиданное предложение. 

– Наверняка крупный бизнес без труда оперирует словами «форсайт», «акселератор», «build-to-suit». А по-русски их нельзя называть в своих планах, чтобы всем было понятно, чем занимается КРСУ? Мы в Госдуме, например, стали запрещать использование иностранных слов, если есть русский аналог, – подметил депутат Александр Петров

Сергей Киселёв согласился: «Профдеформация, нужно исправляться». А затем на ещё один вопрос депутата – о взаимодействии с муниципалитетами для привлечения инвесторов на конкретные площадки в территориях. По словам гендиректора КРСУ, пока Корпорация ориентируется на объекты, включённые в госпрограммы, хотя, конечно, списки проектов, для реализации которых требуется поиск инвестора, были бы не лишними. 

– Пока с каждым главой нам приходится работать индивидуально, в ручном режиме. В следующем году проработаем системный механизм взаимодействия с ними, – пообещал Сергей Киселёв. 

Как отметила министр инвестиций и развития области Виктория Казакова, примерный перечень объектов, которые планируют построить в ближайшее время в рамках ГЧП, сформирован в мининвесте. Это 57 проектов с общим объёмом вложений в 37 млрд рублей. В основном – это передача в концессию объектов ЖКХ для дальнейшей модернизации. 

  • Опубликовано в №237 от 22.12.2018
Областная газета Свердловской области