Федеральный кабмин «трансформирует деловой климат»

Большой блок мероприятий плана отведён поддержке малого и среднего бизнеса. Фото: Павел Ворожцов

Большой блок мероприятий плана отведён поддержке малого и среднего бизнеса. Фото: Павел Ворожцов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства, которое утверждает план «Трансформации делового климата» в стране. Документ уже поступил в профильное министерство – инвестиций и развития Свердловской области. Он содержит целевые показатели по 12 направлениям и мероприятия, которые должны значительно упростить процесс ведения бизнеса. Результаты будут считаться достигнутыми после того, как этот эффект подтвердят не только должностные лица, но и представители бизнеса. 

– Мы переходим на новый этап. Единый план мероприятий по деловому климату охватывает также 12 направлений: от технологического присоединения к инженерным сетям до градостроительной деятельности, до таможенного администрирования и завершения реформы контроля и надзора, – отметил премьер.

План содержит около 150 мероприятий по сокращению сроков и затрат при подключении к сетям, по услугам в электронной форме, по внедрению «цифры», по устранению административных процедур и барьеров в международной торговле. Например, для сокращения сроков согласования градостроительной документации предлагается совершенствовать механизм её согласования с помощью специальной информационной системы (кстати, разработка такой системы ведётся и в Свердловской области). А для того чтобы обеспечить предприятиям малого и среднего бизнеса доступ к закупкам компаний с госучастием (тема неоднократно обсуждалась у нас в регионе на заседаниях с участием бизнес-сообщества и губернатора), предлагается внедрить так называемый механизм «выращивания» поставщиков. 

В подготовке плана принимали участие представители бизнес-сообщества – Российский союз промышленников и предпринимателей, Агенство стратегических инициатив, Российский экспортный центр, «Деловая Россия». Они же войдут в специальные группы для проведения экспертизы. План будет обновляться не реже двух раз в год; предполагается, что он будет дополняться новыми инициативами предпринимателей. 

Реализация плана станет продолжением той работы, которая проводилась в рамках дорожных карт национальной предпринимательской инициативы по 12 направлениям (которые во многом совпадают с направлениями вновь утверждённого плана – это оценка контрольно-надзорной деятельности, поддержки малого и среднего бизнеса, присоединение к сетям и др.). Усилия региональных органов власти по созданию благоприятных условий для бизнеса ежегодно оценивает Агенство стратегических инициатив. В прошлом году Средний Урал впервые вошёл в ТОП-20 Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ, поднявшись с 33-й позиции.

Действительно, на фоне остальных наш регион выглядит весьма неплохо. Например, если новый план предполагает, что в среднем по стране техприсоединение к электросетям должно занимать не более 90 дней, то в Свердловской области этот показатель составляет 73,4 дня. Как отмечают в областном министерстве инвестиций и развития, в дальнейшем количество дней, требуемых на эту процедуру, может сократиться благодаря запуску портала по технологическому присоединению seti.midural.ru, который позволяет подавать заявки на подключение к сетям и заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями в электронном виде. Ещё один пример – срок выдачи разрешений на строительство: если в новом плане предусмотрен показатель в 7 дней, то в Свердловской области срок проведения этой процедуры сокращён до пяти дней.

Отметим, среди критериев плана «Трансформации делового климата» целевого показателя «Количество вновь открытых предприятий» нет. 

  • Опубликовано в №10 от 22.01.2019
Областная газета Свердловской области