В Берёзовском будут «прессовать» по евростандартам

г. Березовский, открытие нового прессового комплекса на производственной площадке «Урало-Сибирской профильной компании» (УСПК), группа компаний «РОСТ» (ГК РОСТ). 23 января 2019 г.

Сергей Пересторонин, Михаил Волков Денис Ростилов совершили первый пуск нового пресса. Фото: Владимир Мартьянов

Сразу два областных министра дали старт работе третьей линии по выпуску алюминиевых профилей на одном из предприятий в Берёзовском. Инвестиции в проект составили 300 миллионов рублей. В областном правительстве заверили, что благодаря продукции, которая будет выпускаться на обновлённом оборудовании, регион в полтора раза увеличит объёмы строительства жилья. 

Проект Урало-Сибирская профильная компания (УСПК) реализовала совместно с крупным итальянским машиностроительным холдингом COMETAL. Запуск третьего промышленного пресса позволит увеличить производительность предприятия в 2,5 раза, а также значительно расширить технические и технологические возможности производства по выпуску алюминиевых изделий строительного назначения, в том числе строительных ограждений, профилей для отделки стыков и кромок алюминиевых листов и оконных отливов. Кроме того, УСПК развивает направления по производству алюминиевых деталей для автомобилей, лифтов, рекламных конструкций и даже мебели.

Дмитрий Ростилов рассказал министрам и главе муниципалитета о том, какие возможности предприятие получило благодаря новому оборудованию. Фото: Владимир Мартьянов

– Это высокотехнологичное предприятие ориентировано на выпуск архитектурно-строительных конструкций, которые позволяют делать каркасы, перегородки, непосредственно участвуя в сегменте строительства. Это в первую очередь повысит качество и снизит стоимость, а также увеличит номенклатуру, – отметил министр промышленности и науки области Сергей Пересторонин. – Кроме того, новое высокотехнологичное оборудование позволит специалистам реализовать новые архитектурные решения и самое главное – выполнить взятые на себя обязательства. Расширение производства играет большую роль  для создания новых рабочих мест в муниципалитете, а также  для наполнения местного бюджета.

Старт работе пресса дали Денис Ростилов и Михаил Волков. Фото: Владимир Мартьянов

Как рассказал «Областной газете» руководитель предприятия Денис Ростилов, данная линия обладает высокой производительностью, так как общее «мёртвое время» (технологическая пауза, происходящая примерно раз в 5 минут для загрузки заготовки) составляет порядка 15–16 секунд, вместо 40–50 секунд на двух предыдущих линиях. 

– На новой производственной линии мы можем сконструировать и разработать изделие любой сложности, как для промышленности так и для строительства, за счёт более высоких темпов прессования и использования современных технических решений. Кроме того, у нас есть свой научно-технический центр, и под каждый запрос клиента с нуля готовится разработка чертежа, выпускается опытный образец и производится наладка непосредственно на объекте или предприятии заказчика.

Фото: Владимир Мартьянов

В настоящее время УСПК – единственное  специализированное предприятие полного производственного цикла в Свердловской области по изготовлению архитектурных алюминиевых профилей промышленного и гражданского назначения, а также архитектурных профильных систем INICIAL собственной разработки. Предприятие запатентовало более десятка собственных изобретений, 20 решений и 50 полезных моделей. Ряд разработанных и освоенных профилей не имеет аналогов в России. 

Фото: Владимир Мартьянов

Сейчас на предприятии работает 222 человека, однако расширение производства позволило увеличить штат ещё на 25 высокотехнологичных рабочих мест с возможностью стажировки сотрудников за рубежом.

– Во всём УрФО сейчас нет предприятия, способного конкурировать с профилированной продукцией, которая выпускается здесь, и по тем системам, которые производятся. Самое главное, что эти системы нацелены на массового потребителя и массовое строительство. Здесь создаются именно те конструкции, которые превращают наши дома в уютные и комфортные, лоджии в современные остеклённые помещения, полностью изолированные от холода, – отметил министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков. – Я надеюсь, что новая линия будет продвигать ваше предприятие вперёд, и мы в Свердловской области добьёмся того, что ставит сегодня перед нами президент. Задачи серьёзные – выйти на показатель строительства в 120 миллионов квадратных метров жилья в стране, это значимая цифра.

Фото: Владимир Мартьянов

  • Опубликовано в №13 от 25.01.2019
Областная газета Свердловской области