РИФ-2019 подтолкнёт регион к цифровизации

Документ подписали Алексей Орлов и Александр Чуб.  Фото: Александр Азмуханов

Документ подписали Алексей Орлов и Александр Чуб. Фото: Александр Азмуханов

Губернатор области Евгений Куйвашев подвёл итоги работы делегации региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Он отметил, что от воплощения тех соглашений, которые были подписаны с Российским экспортным центром, Российским фондом прямых инвестиций, Агентством инвестиций в соцсферу и другими будет получен серьёзный эффект.

Кроме того, на полях форума первый вице-губернатор области Алексей Орлов провёл переговоры с руководителями компаний, которые готовы принять участие в реализации программ по цифровизации в регионе. В частности, подписано соглашение с инфраструктурным оператором «Русские Башни». Как рассказал «Облгазете» президент ГК «Русские Башни» Александр Чуб, компания планирует обеспечить сплошное бесшовное покрытие городской и транспортной среды связью стандарта 4G и впоследствии 5G. В первую очередь – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

– Всё это, в свою очередь, будет стимулировать появление и развитие цифровых сервисов, определяющих качество и комфорт жизни людей. В зависимости от масштаба и сложности задач региона, на ближайшие годы мы видим инвестиционный потенциал развития телекоммуникационной инфраструктуры в несколько миллиардов рублей. Компания «Русские Башни» заинтересована этот потенциал реализовать и внести свой вклад в построение цифровой инфраструктуры региона, – отметил он. 

Кроме того, Алексей Орлов встретился с президентом компании «ЭР-Телеком Холдинг» Андреем Кузяевым, с которым  заключил соглашение о сотрудничестве в 2018 году. Андрей Кузяев представил первому вице-губернатору проект организации энергоэффективного интеллектуального городского освещения с использованием сети Интернета вещей – IoT. Новая система позволит модернизировать сеть наружного освещения и снизить существующие затраты. 

  • Опубликовано в №029 от 16.02.2019 
Областная газета Свердловской области