Казахстан нацелен развивать бизнес-связи со Свердловской областью

Флаги России и Казахстана

Фото: Александр Зайцев

Уральские предприятия, работающие в сфере высокотехнологичного оборудования и технологий, увеличат свое присутствие на территории Казахстана. По словам генконсула Республики Казахстан (РК) Еркина Тукумова, впервые посетившего Екатеринбург, у Свердловской области есть серьёзный потенциал не только для увеличения товарооборота с республикой, но и для качественного его изменения.

– В первое время после распада Советского Союза мы отдалялись друг от друга, чтобы потом понять, насколько мы близки. Связи, установленные ещё с советских времён, необходимо укреплять – и в особенности в высокотехнологичных отраслях, – подчеркнул генеральный консул.

Считается, что сейчас развитие Свердловской области базируется на трех китах: мощная промышленность, удачное расположение на евразийском континенте и высокий интеллектуальный потенциал.

– Мы входим в число российских лидеров в сфере цифровизации и обработки больших данных. Казахстан может рассчитывать на научный потенциал Свердловской области, чтобы мы совместно могли решить наши проблемы и помочь бизнесу найти друг друга, – сказал вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Александр Макаров.

Еркин Тукумов назвал приоритетами взаимодействие в сфере обеспечения нефтегазового комплекса Казахстана, а также развитие горно-рудной базы республики. Интерес к этому у казахстанской стороны есть, но потенциал не удаётся реализовать из-за законодательных ограничений.

Представители свердловских предприятий и организаций, заинтересованных в сотрудничестве с казахскими партнёрами, уже предложили им свои проекты. В частности, ОАО «Уралмеханобр» предложило комплекс услуг по проектированию и строительству подземных сооружений в горнорудной промышленности.

Однако по причине законодательных ограничений многие предприятия, такие как ООО «Вектор-МС», испытывает проблемы с открытием в РК своего производства, а ООО «НВЦ УНИТОК» – с продвижением на казахстанский рынок программных комплексов для очистки воды. Хотели бы поставлять свою наукоёмкую продукцию в Казахстан и ООО «Реиннольц», и ООО «Внедренческое предприятие «Наука, техника, бизнес в энергетике».

Александр Макаров надеется, что для перспективных направлений можно будет сделать исключение, если выгода от сотрудничества со свердловскими предприятиями очевидна. По открытым данным, товарооборот 2018 года показал позитивное сальдо для Казахстана по отношению к Свердловской области. Это произошло за счёт поставок из РК горнорудного сырья, в том числе с месторождений, где уже работает высокотехнологичное оборудование представителей уральских компаний.

Еркин Тукумов полагает, что многие преграды отпадут с повышением открытости и улучшением делового климата в РК. Во всяком случае, республика к этому стремится.

– С увеличением поставок оборудования, сервиса и обучением кадров, такое взаимодействие становится долгосрочным, – подчеркнул Александр Макаров.

В настоящее время в правительстве республики прорабатывается идея проведения большого форума, на который планируется пригласить предпринимателей, желающих работать в Казахстане. Вице-президент Уральской ТПП Александр Макаров отметил, что палата готова стать оператором деловой части форума.

Во встрече в Уральской ТПП также участвовали заместитель торгового представителя РК в Республике Татарстан Еркен Жакатаев и уполномоченный торгового представительства РК в Российской Федерации по Свердловской области Александр Цыганков.

  • Опубликовано в №36 от 28.02.2019
Областная газета Свердловской области