Уральская оборонка наращивает «Цифровую трансформацию»

форум и выставка, посвящённые информационным технологиям на службе оборонно-промышленного комплекса

Форум собрал около полутора тысяч человек. Фото: Михаил Лежнин

Во вторник в Екатеринбурге на площадке МВЦ «ЭКСПО» открылись форум и выставка, посвящённые информационным технологиям на службе оборонно-промышленного комплекса. Масштабное мероприятие привлекло в регион более сорока делегаций из регионов РФ, которые с 9 по 11 апреля будут обсуждать и обмениваться опытом с уральскими коллегами по внедрению ИТ-технологий на оборонных предприятиях.

Как рассказал зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв, отечественному ОПК задан курс на диверсификацию, в связи с этим привлечение новых партнёров из цифрового, высокотехнологичного сегмента создаст благоприятную почву для ускорения этого процесса.

– Мы вошли в активную фазу выполнения поручения Президента РФ по диверсификации. За последние несколько лет ОПК продемонстрировал хорошую работу. Контрольные цифры по перевооружению армии находятся в плановых показателях. К 2020 году 70 процентов современного вооружения появится в наших силовых министерствах и ведомствах, – отметил Олег Бочкарёв. – Теперь у нас другая задача, к 2030 году оборонщики должны выйти на 50 процентов выпуска гражданской продукции. Сегодня оборонка – это чуть больше 18 процентов. Задача сложная ,и мы сегодня говорили о том, что с таким же положительным результатом, которого мы достигли в выполнении задач госпрограммы вооружения, мы должны справиться и с другой госпрограммой – по производству гражданской продукции.

По мнению министра промышленности и науки области Сергея Пересторонина, необходимо проводить больше подобных мероприятий.

– Мы почерпнули много полезного в плане технического перевооружения производств и внедрения этих технологий в наши промпредприятия. Это ведёт к тому, что в ближайшем будущем в разы увеличится качество выпускаемой гражданской продукции, сократится её себестоимость и время на изготовление, – отметил министр.

Кроме того, внедрение ИТ-технологий в ОПК даст толчок к развитию кадрового потенциала региона. Увеличение темпов внедрения новых технологий позволяет расширять производство, следовательно, растёт и количество высококвалифицированных рабочих мест. Так, в 2017 году количество занятых в промышленном секторе составляло 325 тысяч человек. В 2018 году цифра увеличилась до 328 тысяч.

  • Опубликовано в №63 от 10.04.2019
Областная газета Свердловской области