Уральские предприятия-экспортёры получат льготные кредиты

деньги

Фото: Павел Ворожцов

Уже с середины 2019 года расширится список уральских предприятий, претендующих на новую меру господдержки и механизмы льготного кредитования. О сотрудничестве по информированию предприятий региона и включению их в единый перечень по реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК) договорились Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и министерство промышленности и науки области.

Сбор заявок от предприятий, реализующих КППК, продлится до 15 мая. Список отобранных компаний будет предоставлен для подписания соглашения с Минпромторгом РФ. Максимальный объём одного кредита: до 60 млрд рублей. Сроки реализации проектов – от 2 до 5 лет. На 2019–2024 годы на механизмы поддержки для таких предприятий заложены 327 млрд рублей.

Поддержкой смогут воспользоваться как федеральные системообразующие предприятия (производители промышленной продукции, их дочерние и зависимые лица), так и региональные компании (иные производители промышленной продукции, зарегистрированные на территории субъекта Российской Федерации). При этом региональные компании должны будут взаимодействовать с минпромнауки области.

Организации, реализующие КППК, получат доступ к механизмам льготного кредитования по направлениям: инвестиционные кредиты на создание экспортно ориентированного производства в России и за рубежом, постэкспортное финансирование и международный факторинг, аккредитивы, кредиты иностранным покупателям и банкам иностранных покупателей.

– Это уникальная льгота, не предполагающая ограничений по размеру предприятия, среди кандидатов могут быть некрупные региональные компании и банки, – отмечает исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева. – Возможности, которые предоставляет льгота по господдержке, беспрецедентна: ощутимое снижение процентной ставки по банковским кредитам до 4,5 процента, причём разница между валютными и рублевыми кредитами отсутствует.

Рассматривается возможность проведения семинаров в территориальных объединениях СОСПП с выездом туда специалистов Минпромнауки и Российского экспортного центра. Это позволит воспользоваться мерами господдержки максимальному числу уральских предприятий-экспортёров.

  • Опубликовано в №64 от 11.04.2019 
Областная газета Свердловской области