Молодые экономисты из ВШЭ посетили СОСПП и ЗССО

Заксобрание, комитет по бюджету, финансам и налогам, Владимир  Терешков

Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков рассказал участникам экспедиции о выстроенной на Среднем Урале уникальной процедуре обсуждения проекта областного бюджета. Фото: Алексей Кунилов

Студенты и молодые преподаватели – участники экспедиции Высшей школы экономики (Москва) прибыли в Свердловскую область для проведения исследования на тему «Открываем экономику в отношениях с органами государственной власти».

В частности, участники экспедиции в минувший понедельник посетили Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП), чтобы изучить его опыт взаимодействия с органами власти. Как было отмечено на встрече, у СОСПП накоплен большой опыт установления контактов с властью, общественными объединениями, профсоюзами: члены союза участвуют в законотворческой и экспертной работе, а также в реализации программы губернатора Евгения Куйвашева «Пятилетка развития».

Также гости из ВШЭ побывали в областном Законодательном собрании, где ознакомились с деятельностью комитета по бюджету, финансам и налогам. Про деятельность комитета участникам экспедиции рассказал его председательВладимир Терешков.

Встреча в комитете по бюджету. финансам и налогам ЗССО, Терешков, студенты
Участники экспедиции ВШЭ исследуют взаимоотношения экономики с органами государственной власти. Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

Председатель бюджетного комитета подробно остановился на специфике его работы.

- На Среднем Урале выстроена уникальная процедура обсуждения проекта областного бюджета на предстоящий год. Благодаря открытой дискуссии основные параметры главного финансового документа региона верстаются с учётом мнений представителей муниципалитетов, бизнес-объединений, различных общественных организаций Свердловской области, – отметил он.

Владимир Терешков также рассказал о деятельности областной Счётной палаты, отметил её роль в совершенствовании бюджетного процесса региона и познакомил участников экспедиции с основными этапами становления системы представительной и исполнительной ветвей областной власти.

Отметим, программа экспедиции, помимо встречи с представителями исполнительных органов власти и депутатами ЗССО и руководителями бизнес-объединений, предусматривает знакомство с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, а также посещение технопарка и выезд на предприятия.

  • Опубликовано в №74 от 25.04.2019
Областная газета Свердловской области