Алексей Кудрин предложил создать «уральскую метрополию»

Алексей Кудрин

По словам Алексея Кудрина, создание метрополий необходимо для того, чтобы «уравновесить развитие страны». Фото: Пресс-служба Счётной палаты РФ

Председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин предложил создать четыре новых метрополии – объединения городов с едиными экономическими и социальными целями развития, прочными связями городских бизнес-сообществ и развитой транспортной сетью. Как уточнил глава контрольного ведомства, сегодня уже есть два примера таких метрополий в России – это Москва и Санкт-Петербург.

Новыми объединениями городов может стать трио Челябинск-Тюмень-Екатеринбург (так называемая «уральская метрополия») и Краснодар-Ростов-на-Дону-Севастополь. А также агломерации из четырёх городов: Барнаул, Томск, Новокузнецк, Новосибирск и Тольятти, Казань, Ульяновск, Самара. По словам Алексея Кудрина, такой шаг необходим для того, «чтобы уравновесить развитие страны».

– Нам нужно увеличить горизонтальные связи между субъектами Российской Федерации, особенно нас интересуют те регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам Российской Федерации, – подчеркнул он.

Глава Счётной палаты также отметил, что Екатеринбург необходимо связать с Тюменью и Челябинском скоростной дорогой. Напомним, один общий инфраструктурный проект с Челябинской областью у нашего региона уже есть – это строительство высокоскоростной магистрали между областными центрами. Планируется, что магистраль, которая позволит добираться из Екатеринбурга в Челябинск и обратно за 1 час 10 минут будет построена на условиях концессионного соглашения до 2025 года, поскольку проект включён в стратегию пространственного развития РФ.

По словам директора Института экономики УрО РАН Юлии Лавриковой, идея объединения уральских городов – ненова, однако вряд ли этот процесс произойдёт в ближайшие годы, а значит, никак не повлияет на сроки строительства высокоскоростной магистрали.

– Мне кажется, что вопрос будет актуален, но в отдалённой временной перспективе. При дальнейшем поступательном экономическом развитии наших регионов мы сможем стать одной территорией только спустя 70–90 лет. Пока возможно только сотрудничество между муниципалитетами, расположенными по соседству, – пояснила «Облгазете» Юлия Лаврикова. – Сегодня сложно оценивать, с каким из соседних регионов нам выгоднее сотрудничать. С Челябинском мы схожи в экономическом плане. С Тюменью у нас другие точки соприкосновения – например, моменты, связанные с реализацией продукции сельского хозяйства, сотрудничество с северными территориями. При этом развитие транспортной системы как раз бы способствовало интеграции взаимодействия территорий в УрФО.

  • Опубликовано в №76 от 27.04.2019
Областная газета Свердловской области