ГОСТовский пломбир, торф и туризм: что представила Свердловская область на Российско-Китайском ЭКСПО

Российско-Китайское ЭКСПО, делегация Свердловской области, Алексей Орлов и Виктория Казакова

Потенциал свердловской области представила делегация, которую возглавили Алексей Орлов (второй справа) и Виктория Казакова (крайняя справа). Фото: Департамент информполитики СО

Делегация Свердловской области приняла участие в работе Шестого Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине, который проходит под девизом «Межрегиональное сотрудничество Китая и России: возможности, потенциал и будущее». Свою продукцию в рамках стенда УрФО представили более 20 свердловских компаний – это разработчики программного обеспечения, вузы, медучреждения, представители туристской отрасли и пищевой промышленности.

Всего в этом году заявку на участие в выставке подали более 1,3 тысячи компаний из 74 стран и регионов мира. Российскую Федерацию на ЭКСПО представляют 137 предприятий из 18 субъектов пяти федеральных округов.

Организаторами ЭКСПО с российской стороны выступают Минэкономразвития и Минпромторг РФ, Российский экспортный центр, с китайской стороны – Минкоммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян. Свердловскую делегацию, которая вошла в состав объединённой миссии Уральского федерального округа под руководством первого заместителя полпреда Виктора Дубенецкого, возглавил первый заместитель губернатора Алексей Орлов. По его словам, наш регион серьёзно настроен на продвижение уральской продукции на рынки Китая.

– Особенно перспективны медицинские, образовательные, туристские услуги. Продукция пищевой промышленности – новый тренд в экспортной номенклатуре региона, – рассказал Алексей Орлов.

Стенд УрФО, кстати, пользовался неизменной популярностью у жителей Поднебесной. В том числе и из-за того, что на нём всем желающим раздавали «ГОСТОВский пломбир», изготовленный региональными производителями.

Российско-Китайское ЭКСПО
Мороженое свердловских производителей пользовалось большой популярностью. Фото: Департамент информполитики СО

Кроме того, как рассказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, сотрудничество Свердловской области с Китаем развивается ускоренными темпами. В 2018 году товарооборот увеличился на 60 процентов и составил 2,1 млрд долларов США, две трети из которого – экспорт.

Сегодня есть потенциал сотрудничества Свердловской области и КНР в сфере сельского хозяйства. В Китае сейчас существует проблема, связанная с ликвидацией последствий экстенсивного земледелия, когда за несколько лет возделывания сельскохозяйственных культур происходит сильное истощение, буквально «выгорание» почв. Средний Урал содержит полезное ископаемое, способное решить эту проблему.

– Перспективные направления сотрудничества с Китаем – поставки торфа для восстановления плодородия почв, а также медицинский туризм, проекты в сфере образования и промышленный туризм, – рассказала Виктория Казакова.

За время работы на Шестом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине наша делегация провела официальные переговоры с правительством провинции Хэйлунцзян, с которой у Свердловской области есть соглашение о сотрудничестве, презентации, участие в пленарных и секционных заседаниях, отраслевых круглых столах, посещение производственных площадок.

  • Опубликовано в №103 от 18.06.2019
Областная газета Свердловской области