В Нижнем Тагиле появится комплекс по производству сжиженного природного газа

газификация частного сектора Староуткинска

С помощью сжиженного газа уже газифицировали Староуткинск. Таким же образом может решиться проблема и в других отдалённых территориях. Фото: Алексей Кунилов

«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует построить в Нижнем Тагиле комплекс по производству сжиженного природного газа. Как рассказал на встрече с журналистами гендиректор предприятия Алексей Крюков, строительство может начаться уже в 2020–2021 годах.

– Инвестиционный проект по Нижнему Тагилу сейчас находится в проработке. Этот город – мощный потребитель природного газа, и тенденция может развиваться. Надеюсь, что проектирование комплекса мы начнём уже в будущем году, после чего приступим к строительству, – сообщил гендиректор.

Сейчас комплекс по производству сжиженного газа уже работает в Екатеринбурге на газораспределительной станции №4. Отсюда топливо поставляют в Староуткинск и Казахстан. В час установка вырабатывает 3,2 тонны газа. За несколько лет «Газпром трансгаз Екатеринбург» увеличил производство сжиженного газа почти в три раза. Но, как отмечает руководитель предприятия, этого становится недостаточно.

Задачу по расширению присутствия на внутреннем газовом рынке диктует и ситуация с газификацией в Свердловской области. По словам Алексея Крюкова, сейчас газифицирована только половина Среднего Урала. При этом, как ранее писала «Облгазета», уровень газификации в сельских территориях нашей области немногим превышает 18 процентов. Одна из проблем – ситуация в отдалённых малонаселённых пунктах, которые газифицировать традиционным способом довольно затратно.

– Мы прорабатываем серьёзные планы по газификации отдалённых территорий без трубопроводов, с использованием сжиженного газа. Недавно общались по этому поводу с руководителем Шалинского округа. Он заинтересовался, поскольку имеет наглядный пример эффективности по соседству – в Староуткинске, где проблему удалось решить, – заявил Алексей Крюков.

По словам гендиректора, для старта реализации инвестпроекта в Нижнем Тагиле необходимо порядка 500 млн рублей, но со временем ценник может вырасти.

  • Опубликовано в №116 от 05.07.2019 
Областная газета Свердловской области