ИННОПРОМ-2019. День первый. Прямая трансляция

В этом году ИННОПРОМ пройдёт параллельно с саммитом GMIS. Фото: Елизавета Мурашова

В этом году ИННОПРОМ пройдёт параллельно с саммитом GMIS. Фото: Елизавета Мурашова

Сегодня в Екатеринбурге открывается уже десятая по счёту международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Страной партнёром выставки в этом году, напомним, стала Турция, стенд которой торжественно откроется сегодня утром. "Областная газета" будет следить за тем, как проходит выставка в режиме онлайн.

17:20

Между тем порядка полутора десятков автомобилей скопилось после выезда из МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО. Патрульные службы настойчиво просят водителей дожидаться пассажиров в другом месте. 

Скопление связано с запретом на въезд на территорию ИННОПРОМа для неаккредитованных автомобилей. Организаторы рекомендовали водителям ждать пассажиров на специальной перехватывающей парковке. Однако, коллеги сообщают, что единственный автобус, который курсирует по маршруту между этой парковкой и МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО, временно прекратил движение. 

Фото: Елизавета Мурашова

16:30

На площадке уральской торгово-промышленной палаты начался разговор про женщин-предпринимателей. Как оказалось, женского бизнеса, как и мужского не бывает. Это просто бизнес. 

Фото: Анна Позднякова

15:40

Вице-премьер Дмитрий Козак подробно рассказывает про нацпроекты и меры поддержки бизнеса и подчеркивает: поддерживать будут только тех, чья продукция конкурентоспособна на мировом рынке. 

15:30

Стартовала главная стратегическая сессия. Сегодня участвуют сразу два руководителя федерального правительства. 

Фото: Елизавета Мурашова

15:14

Если вы видите, что по полигонам гуляют ростовые куклы - трубы, то знайте, что это трубы ЧТПЗ. 

Трубы также украшают сам стенд. В эти большие конструкции, закреплённые под потолком вмонтированы очки виртуальной реальности, в них можно посмотреть, как изменится Первоуральск в ближайшую Пятилетку.

Фото: Анна Позднякова

14:55

Тем временем гости ИННОПРОМа собираются на главную стратегическую сессию. Почти на каждом шагу можно встретить депутатов, министров или руководителей предприятий Свердловской области. 

Фото: Елизавета Мурашова

14:15

Кстати, в связи с тем, что параллельно проходят и ИННОПРОМ, и GMIS, пресс-центров тоже два. Второй, расположенный в третьем павильоне, на порядок меньше. Здесь всего шесть рабочих столов. 

Фото: Анна Позднякова

14:00

В эти минуты происходит торжественное открытие совместного стенда ТПП России, Уральской ТПП и Экспо центра. 

Фото: Елизавета Мурашова

13:35

Тем временем подмечена ещё одна тенденция: самые посещаемые стенды - те, где можно перекусить. Смотрите сами. 

Стенд УГМК-Агро. Фото: Елизавета Мурашова

13:20

В рамках ИННОПРОМа сегодня проходят и политические мероприятия. Например, Например, заседание общественного совета партийного проекта «Локомотивы роста».

Фото: Елизавета Мурашова

13:00 

Тем временем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев выступил в качестве спикера на дискуссионной площадке, посвящённой диверсификации ОПК. Вместе с вице-премьером Юрием Борисовым. 

Евгений Куйвашев и Юрий Борисов. Фото: Алексей Кунилов

12:55 

А теперь важная информация. На пресс-завтраке Александр Высокинский также сообщил, что сейчас для проведения международной универсиады 2023 рассматриваются две площадки - ВИЗ Правобережный и ЭКСПО-центр.

Окончательное решение по площадкам будет принято через 3-4 месяца.По его словам, для деревни универсиады нужно будет построить корпуса общежитий на 10 тысяч мест и построить дополнительные корпуса учебных заведений на 50-60 тысяч мест.

- Сейчас уже ведётся проектирование. В следующем году начнем проводить инженерные сети. Если поймём, что мы потянем, то будем их делать на ВИЗе, если нет - перейдём на ЭКСПО.

Во сколько обойдётся универсиада Екатериебургу мэр точно не сказал, отметив, что речь идёт о десятках миллиардов рублей.

12:50 

Кстати, о транспорте. Какой ИННОПРОМ без трамвая? Возле входа на  в выставочный центр можно полюбоваться на низкопольный трёхсекционный трамвайный вагон 71-418, прозведённый на Уралтрансмаше. Вот побольше бы таких на улицах города! 

Трамвай Уралтрансмаш. Фото: Алексей Кунилов
Трамвай Уралтрансмаш. Фото: Алексей Кунилов

12:45 

На пресс-завтраке с главой Екатеринбурга Александром Высокинским журналисты спросили: видел ли он соседний стенд с техникой для канатной дороги, и может ли она появиться в уральской столице? Говорит, видел. 

- Да, этот вариант остаётся актуальным до сих пор. Мы можем соединить канаткой Ботанику и Академический микрорайон. Это будет дешевле, чем провести метро, - сказал мэр.

Александр Высокинский встретился с журналистами на стенде Екатеринбурга. Фото: Анна Позднякова

12:30

Тем временем на выставке открылась ещё одна музыкальная площадка, на этот раз - на стенде ХМАО-Югра. 

Фото: Анна Позднякова

А на стенде нашей Свердловской области параллельно работают две дискуссионные площадки. На одной из них обсуждают вопросы образования. 

Фото: Елизавета Мурашова

12:15

Удмуртская республика проверяет гостей ИННОПРОМа на меткость. На гостей надевают очки виртуальной реальности и дают в руки оружие. Мужчины выстраиваются в очередь. 

Стенд Удмуртии. Фото: Анна Позднякова

11:45

Тем временем,  в четвёртом павильоне активно идёт деловая программа. В первом, главном зале министры промышленности России и Турции обсуждают перспективы сотрудничества наших стран. 

Фото: Алексей Кунилов

А во втором зале обсуждают подготовку кадров. Мест для желающих послушать не хватает. Организаторы приносят стулья в режиме онлайн. 

Фото: Елизавета Мурашова

11:30

На площадке страны-партнёра ИННОПРОМ звучат турецкие мотивы. Пока для гостей играют  только двое музыкантов, ещё двое готовят инструменты к выступлению. 

Выступление на стенде Турции. Фото: Анна Позднякова

11:10 

Небольшой лайфхак от дорогой редакции: в коридорах выставочного центра немало киосков с кофе. Вот только удовольствие это не из дешёвых - стакан капучино обойдётся в 250-350 рублей. В автоматах дешевле - около 100 рублей. А ещё вчера его можно было приобрести в два раза дешевле... Вот что значит - мероприятие с международным размахом! 

Фото: Алексей Кунилов

11:05

Тем временем жизнь бурлит на стенде  Екатеринбурга. Здесь сейчас рассказывают о стратегиях развития районов города. В частности сейчас перед гостями выставки выступает глава Октябрьского района Роман Рудомётов.

Стенд Екатеринбурга. Фото: Анна Позднякова

Роман Рудомётов сообщил, что Октябрьский микрорайон занимает третье место по численности населения среди районов Екатеринбурга. Он состоит из 12 микрорайонов. Глава района перечислил не только достоинства района, но и его недостатки, среди них высокую степень изношенности коммунальных сетей, двухсменное обучение детей в школах и неудовлетворительное состояние медучреждений.

11:00 

А ещё на ИННОПРОМе в этом году представлен российский автомобиль представительского класса Aurus Senat. Автомобили Aurus конструировали специально для президента России Владимира Путина, чтобы глава государства использовал его как служебный транспорт. 

Автомобиль Aurus. Фото: Алексей Кунилов

10:50

Ещё немного об экспонатах, с которыми сегодня могут познакомиться гости выставки. В третьем павильоне выставлен автобус-вездеход "Snow Bus". Он способен ехать по снегу, льду, фирну, создавая низкое давление на поверхность. Вездеход может плыть по воде, преодолевать вертикальные преграды высотой до 1.6 м. и расщелины шириной до 2 м.

Snow Bus. Фото: Алексей Кунилов

10:30 

Вернёмся к нашим выставочным пространствам. Предлагаем немного прогуляться по третьему павильону. Вот так выглядит в этом году стенд Свердловской области. Он посвящён юбилею нашего региона. 

Стенд Свердловской области. Фото: Алексей Кунилов

Рядом со стендом нашего региона - стенд Русской медной компании. Здесь гостей встречают словами "Здравствуйте, добро пожаловать в будущее".

Фото: Алексей Кунилов
Стенд РМК. Фото: Анна Позднякова

Неподалёку расположен стенд Татарстана, где представлены передовые разработки региона. Кстати, президент Республики Рустам Минниханов прилетел на выставку одним из первых. 

На стенде Татарстана с самого утра многолюдно. Фото: Анна Позднякова

10:05

Параллельно стартовала деловая программа ИННОПРОМа. Например, в эти минуты в зале №4 можнго сразу несколько представителей Свердловской области - министр инвестиций и развития Виктория Казакова,  руководитель Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Александр Породнов,  директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла и генеральный директор кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич рассказывают о региональных инвестпроектов. Для тех, кто наблюдает за выставкой вне стен МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", организаторы предусмотрели трансляцию. Посмотреть её можно здесь

10:00

В эти минуты в первом павильоне проходит торжественное открытие экспозиции страны-партнера - Турции. Желающим увидеть лично министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова придётся поторопиться. 

Фото: Алексей Кунилов

9:20

В этом году на втором этаже ЭКСПО в одном месте расположились сразу два пресс-центра - для ИННОПРОМ и GIMIS (который стартует с завтрашнего дня, 9 июля, в соседнем корпусе). Поэтому для журналистов установили в два раза больше ноутбуков. Пока почти все они пустуют, но "Областная газета" всё же решила занять себе место.

Кстати, судя по тому, что агрегаторы предлагают читателям новости из Санкт-Петербурга, с не из Екатеринбурга, приехала техника прямиком в ПМЭФ-2019, который в июне также организовал Россконгресс - нынешний организатор GMIS. Фото: Анна Позднякова

9:10 

А пока участники выставки пьют кофе и готовятся к деловой программе, напомним, что фактически выставка заработала ещё вчера. Днём губернатор Евгений Куйвашев проинспектировал готовность павильонов, а вечером прибыл в ККТ "Космос".

Накануне на торжественной церемонии гостей и участников поприветствовали глава делегации страны-партнера министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Фото: Департамент информполитики

- За десять лет эта площадка добилась всеобщего признания в индустриальном мире, привлекая около 50 тысяч участников. Свыше 600 высокотехнологичных компаний-экспонентов презентуют здесь свои самые последние новинки, и мы будем иметь честь принимать гостей, представляющих более 90 стран мира. Отдельно я хотел бы поблагодарить страну-партнера – Турецкую Республику – за всестороннее участие в организации деловой и выставочной программы, – сказал глава Минпромторга РФ. 

Представление от страны-партнёра - Турции. Фото: Департамент информполитики

8:50 

Кстати, тема ИННОПРОМа - цифровизация - ощущается уже на входе в выставочный центр. Нынче посетители для того, чтобы пройти на площадку проведения выставки, должны отсканировать при помощи специального устройства специальный код, который размещён на именном бейдже. 

Наш журналист Анна Позднякова уже проверила, как работает новая технологая. Фото: Елизавета Мурашова

8:40

А вот желающих попасть в МВЦ уже больше. Как вы видите, для делегатов, прессы и VIP-гостей предусмотрены отдельные входы в выставочный центр. Посмотрим, вырастут ли очереди к началу деловой программы. 

Фото: Елизавета Мурашова
Фото: Елизавета Мурашова

8:30

Вот так сейчас обстоят дела на подъезде к МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО в эти минуты. Все аккредитованные автомобили проверяют на специальных КПП. В связи с тем, что посетителей выставки настоятельно просили пользоваться специальными шаттлами - машин совсем немного. Даже на парковке.  

Фото: Елизавета Мурашова
Фото: Елизавета Мурашова

8:00 

Доброе утро, дорогие читатели. Наверняка те, кто принимает участие в выставке, уже в дороге. А для тех кто только планирует её посетить - напомним несколько полезных фактов. 

В этом году доступ на парковку возле МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» будет ограничен. Организаторы настоятельно рекомендуют добираться до площадки на автобусах, которые будут ходить сразу от двух станций метро: 

  • от станции метро «Ботаническая» автобусы будут курсировать с 8:00 до 20:00 каждые 15 минут,
  • от станции метро «Площадь 1905 года» автобусы будут курсировать с 8:00 до 19:00 каждые 45 минут. 

Для тех, кто всё-таки планирует приехать на личном транспорте, будет организована перехватывающая парковка возле ТЦ «Сима-ленд» (Черняховского, 86/12)​​​. Оттуда раз в 20 минут будут курсировать специально организованные шаттлы (с 8:30 до 19:30 в сторону МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», с 8:45 до 19:45 – в сторону «Сима-ленда»). 

Кроме того, шаттлы будут ходить от гостиниц: «Маринс Парк» (ж/д вокзал), «Рамада», «Грин Парк», «Новотель», «Анжело». В среднем интервал движения – раз в полчаса. 

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области