Управляющий директор СинТЗ: «Мы работаем на максимуме производственных мощностей»

Управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов

Управляющий директор СинТЗ Вячеслав Гагаринов. Фото: предоставлено пресс-службой ОП ПАО «ТМК», г. Каменск-Уральский

В этом году Синарский трубный завод (входит в Трубную металлургическую компанию – ТМК) отметил своё 85-летие. Результаты, с которыми предприятие подошло к своему юбилею, не могут не впечатлить – год от года растёт объём отгрузки высокотехнологичной продукции, расширяются ассортимент и рынки сбыта. В интервью «Облгазете» управляющий директор СинТЗ Вячеслав ГАГАРИНОВ рассказал, почему предприятие остаётся в трубной отрасли передовым.

Как сохранить лидерские позиции?

– Вячеслав Алексеевич, ваше предприятие производит продукцию для нефтяных и газовых компаний, машиностроения, судостроения, химической промышленности. Кто является основными потребителями и какой процент продукции идёт на экспорт?

– Действительно, СинТЗ по праву может похвастаться обширным сортаментом. Сортамент нашего завода включает в себя практически весь спектр трубной продукции, от холоднодеформированных труб диаметром 5 мм до обсадных труб диаметром 177,8 мм. Однако в первую очередь мы сотрудничаем с российскими компаниями – Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром, Газпром-нефть, Татнефть, НОВАТЭК и другими. Именно для них мы в первую очередь осваиваем и разрабатываем новые виды продукции, в том числе по программе импортозамещения.

В 2018 году общий объём отгрузки стальных труб составил 612,6 тысячи тонн товарной продукции. Доля экспорта в общем объёме реализации СинТЗ в 2018 году составила 12,1 процента. Мы сотрудничаем с Белоруссией, Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией и Арменией. Наша продукция также поставляется в Германию, Чехию, Польшу, Египет, Турцию. В прошлом году были первые поставки в Индию, куда мы отгрузили наш инновационный продукт – трубы ТЛТ, а также на рынок Южной Америки – насосно-компрессорные трубы из стали с содержанием хрома 13 процентов. В этом году мы продолжим поставки продукции за рубеж, но ещё раз подчеркну: мы в первую очередь ориентированы на наших, российских потребителей. При этом требования отечественных потребителей на некоторые виды продукции даже намного строже, чем у зарубежных заказчиков. Поэтому не стоит думать, что на внутренний рынок поставлять инновационные продукты проще, чем делать трубы на экспорт.

– За счёт чего вы намерены удерживать свои позиции в условиях ужесточения конкуренции на российском и мировом рынках?

– Мы планируем сохранять лидерские позиции в первую очередь за счёт высокого качества продукции СинТЗ и её широкого ассортимента. Главные требования рынка остаются неизменными – качество, срок, цена. Эти факторы являются основной составляющей для продвижения продукции, в том числе и на мировом рынке, причём иногда срок даже важнее, чем цена. Особо важное место мы уделяем разработке новых видов продукции. Технологии не стоят на месте, они стремительно двигаются вперёд – в машиностроении, в авиастроении, нефтяной промышленности, поэтому и трубы для этих отраслей должны быть более высокотехнологичные.

Общий экономический эффект от её реализации по итогам прошлого года превысил 0,5 млрд рублей с влиянием на показатели EBITDA. На 2019 год мы также имеем достаточно амбициозные планы и целевые показатели. В проводимой работе мы на системной основе проводим комплексный мониторинг эффективности реализации намеченной программы повышения эффективности производства, пофакторно анализируем все направления в части достижения намеченного эффекта, при необходимости вносим дополнения и корректирующие решения в части новых улучшений.

– Какие, на ваш взгляд, виды продукции СинТЗ станут более востребованы в ближайшие год-два, а какие, наоборот, могут потерять свои позиции?

– Будущее за высокотехнологичными трубами премиального сегмента. В связи с усложняющимися условиями добычи углеводородов на месторождениях в районах Крайнего Севера и за полярным кругом, с необходимостью строительства наклонно-направленных и горизонтальных скважин, происходит смещение предпочтения наших основных российских заказчиков в сторону более сложных и эффективных видов труб. В том числе – из стали мартенситного класса, бурильных труб с двухупорными высокомоментными замками, теплоизолированных лифтовых труб для добычи высоковязкой нефти и предотвращения растепления грунта для добычи газа в районах вечной мерзлоты.

За ними будущее, и это подтверждает статистика – в 2018 году высокотехнологичных премиальных труб мы сделали почти в 1,6 раза больше, чем в 2017 году. В 2019 году таких труб мы планируем изготовить ещё больше. Для автомобильной и энергетической промышленности повысится спрос на высокоточные и длинномерные трубы из углеродистых, нержавеющих и теплостойких марок стали.

Наименьшим спросом будут пользоваться трубы из материалов низких групп прочности с резьбовыми соединениями обычных типовых резьб, которые были разработаны несколько десятков лет назад. Пока они востребованы, но, думаю, что со временем их потребление будет снижаться.

Технологии будущего

– Какую инновационную продукцию сейчас выпускает СинТЗ?

– В структуре отгрузки мы планируем увеличение по сравнению с предыдущим годом объёма высокотехнологичной продукции – труб нефтяного сортамента с резьбовыми соединениями премиального класса.

Вместе с тем наши нефтяные компании всё больше идут на север, в Арктику, в более сложные климатические условия, поэтому требуются трубы высоких групп прочности в коррозионностойком и хладостойком исполнении. При эксплуатации в минус 50–60 градусов нужно придавать стали особые специфические свойства, чтобы эти трубы успешно там применялись. Поэтому требования к трубам для нашего Севера значительно сложнее, чем для любых других стран и нефтяных компаний мира.

Так, в 2018 году СинТЗ произвёл и отгрузил насосно-компрессорные трубы для компании «Роснефть» по проекту «Вечная скважина». Это особая технология изготовления труб со специальными техническими характеристиками. Мы гарантируем их эксплуатацию до 15 лет, что для условий добычи нефти и газа очень хороший срок – некоторых видов труб при определённых условиях не хватает даже на год. Сейчас мы занимаемся разработкой новых видов труб для месторождений Газпрома в рамках проекта «будущей вещи».

– Российские производители труб ставили оптимистические планы на 2018–2019 годы, но в итоге для многих прогнозы не оправдались. С какими сложностями сталкивается ваше предприятие и как пытаетесь их решить?

– Наше преимущество – разнообразие сортамента, марок стали, типоразмеров, которые выпускает СинТЗ. Мы изготавливаем всю линейку труб нефтяного сортамента – обсадные, насосно-компрессорные, бурильные, нефтегазопроводные и другие.

Когда идёт падение спроса на один вид труб – увеличивается спрос на другой, что помогает заводу балансировать и выживать на рынке. При этом по каждому из направлений у нас есть новые виды продукции с разными технологическими свойствами. За последние 5 лет заводом разработаны и внедрены более ста новых видов труб, при этом большая часть из них, около 80 процентов, осваивалась непосредственно при выполнении заказов потребителей, около 20 процентов – в рамках программы освоения новых видов продукции. Всё это в совокупности позволяет СинТЗ всегда быть на шаг впереди и с уверенностью смотреть в будущее.

Загружены заказами на 100 процентов

– Вы активно занимаетесь модернизацией производства. Какие инвестиционные программы сейчас работают?

– Инвестиционная программа на 2019 год – 1,4 млрд рублей. В первую очередь наши инвестиционные мероприятия направлены на увеличение объёмов высокотехнологичной продукции. Мы устанавливаем новые станки для производства высокотехнологичных резьб на трубах и муфтах, запускаем линии отделочных операций. В настоящее время ведутся наладочные работы на оборудовании линии финишной отделки труб, которая предусматривает в автоматическом режиме взвешивание, измерение длины, клеймение, консервационную окраску, маркировку труб, а также формирование и увязку пакетов труб. Это ответ на требования наших крупных заказчиков.

В 2018 году мы сдали в эксплуатацию и вывели на проектные мощности всё оборудование на участке ТЛТ, внедрили новый муфтонарезной станок Emag модели VSC400 CM для производства и увеличения объёмов высокотехнологичных видов резьб. В 2019 году у нас заключён контракт на приобретение установки нового гидропресса для сдачи нефтегазопроводных труб и труб под нарезку на других предприятиях компании по межзаводской кооперации. Также начата реконструкция главной понизительной подстанции – ГПП-3, которая обеспечит стабильное электроснабжение двух важнейших цехов предприятия – Т-4 и В-2, а также ТМК-ИНОКС.  Запланированы и иные проекты, направленные на повышение качества выпускаемой продукции, внедрение цифровых технологий, дальнейшее укрепление системы экологической и промышленной безопасности, охрану труда.

– Каким образом на предприятии обеспечивается управление охраной труда и промышленной безопасностью?

– На заводе ежегодно реализуется проект улучшений – создание безопасного высокопроизводительного рабочего места. По итогам 2018 года охват составил 57 процентов основных производственных цехов предприятия, по итогам 2020 года этот охват должен достигнуть 100 процентов.

Кроме того, СинТЗ, как и вся Трубная металлургическая компания, с 2016 года участвует во Всемирном дне безопасности металлургии, который проводится среди ассоциаций сталепромышленных компаний. Ежегодно мы заполняем опросные листы, в которых предлагаем по различным категориям определить риски, существующие на территории предприятия. В этот процесс вовлекаются все работники предприятия, которые самостоятельно занимаются оценкой рисков на своих рабочих местах и принимают участие в разработке мероприятий по устранению этих рисков. Комплекс всех этих мероприятий способствует созданию безопасных рабочих мест, что в итоге позволяет предприятию достигать высоких экономических показателей. Как результат, Синарскому трубному заводу два года подряд присуждается первое место за достигнутые успехи в повышении эффективности работы по культуре производства и охране труда среди организаций чёрной металлургии Свердловской области.

– Какие производственные и экономические результаты завод планирует достичь по итогам 2019 года?

– Экономика, производство, новые виды продукции – всё это влияет на показатели деятельности предприятия. Сейчас мы работаем на максимуме производственных возможностей. На протяжении уже многих лет СинТЗ традиционно загружено заказами. Свой юбилей коллектив встречает успешным выполнением достаточно сложной и насыщенной производственной программы, выполнением установленных финансово-экономических показателей. В 2019 году мы идём с выполнением задания за шесть месяцев и на дальнейшие перспективы смотрим позитивно.

Интересно

Исторически сложилось так, что на протяжении долгого времени на СинТЗ не было своего сталеплавильного производства, и завод получал трубную заготовку от «больших» металлургов. В 2002 году завод вошёл в состав Трубной металлургической компании. Тогда в соответствии с программой развития ТМК было модернизировано сталеплавильное производство на Северском трубном и Таганрогском металлургическом заводах. Сейчас они вместе с Волжским трубным заводом являются основными поставщиками трубной заготовки на СинТЗ.

  • Опубликовано в №119 от 10.07.2019 под заголовком «Мы работаем на максимуме производственных возможностей»

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области