Продавцы жилья переориентировались

В Екатеринбурге и городах-спутниках оживилась ситуация на вторичном рынке жилья. По данным Уральской палаты недвижимости, с начала года количество выставленных на продажу квартир в уральской столице выросло на 29 процентов – до 8,8 тысячи объектов. В пригороде Екатеринбурга – почти на 20 процентов – до 770 объектов.

Средняя стоимость квадратного метра жилья за полгода выросла на 2,3 процента. Сейчас в среднем по разным районам города квадратный метр на вторичном рынке обойдётся покупателям в 72,6 тысячи рублей. При этом в центре Екатеринбурга среднестатистическую квартиру на «вторичке» можно купить за 102,8 тысячи рублей за квадратный метр, в отдалённых районах (Горный Щит, Семь Ключей, Северка, Шувакиш и других) – за 50,3 тысячи рублей. Больше всего за последние четыре месяца подорожали квартиры на «вторичке» в так называемом «третьем поясе», куда сегодня относят Компрессорный, Сортировку, Химмаш и Синие Камни. Стоимость квадратного метра здесь колеблется от 44 до 79 тысяч рублей.

Аналогичные тенденции наблюдаются и по России в целом. По данным портала «Авито Недвижимость», цена квадратного метра на вторичном рынке жилья увеличилась почти на 8 процентов. Аналитики портала считают, что рост стоимости готовых квартир произошёл из-за изменений на первичном рынке недвижимости.

Как ранее писала «Облгазета», с 1 июля застройщики, которые продают квартиры на стадии строительства, потеряли возможность привлекать деньги дольщиков напрямую и начали использовать специальные эскроу-счета. Уральские застройщики прогнозируют падение темпов строительства жилья уже в 2020 году, преимущественно – на объектах, которые возводят небольшие компании из области. Кроме того, министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, неоднократно комментируя эту реформу «Облгазете», отмечал, что новый порядок отразится не только на темпах строительства, но и на ценах.

  • Опубликовано в №121 от 12.07.2019 
Областная газета Свердловской области