Кадастровая оценка недвижимости завершена

реклама квартир

С 1 января 2020 года налог на недвижимость с владельцев квартир будет взиматься в зависимости от кадастровой оценки их жилья. Фото: Алексей Кунилов

Уральский филиал Федеральной кадастровой палаты завершил предварительную кадастровую оценку более трёх миллионов объектов капитального строительства на территории Свердловской области, сообщает департамент информполитики региона. Однако до конца 2019 года владельцы недвижимости могут сверить и оспорить результаты оценки в рамках всероссийского перехода на исчисление налога на имущество с применением кадастровой стоимости.

Дело в том, что с 1 января 2020 года налог на недвижимость будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости, а от кадастровой. В 2020 году жители области получат письма или уведомления о сумме налога, который им нужно будет заплатить в 2021 году. Ознакомиться с предварительными расчётами кадастровой стоимости можно на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Но для поиска своего объекта на сайте гражданину надо знать его кадастровый номер.

Если житель области не согласен с оценкой его имущества или обнаружил ошибки в расчётах, он может оспорить эти данные, направив уведомление об этом либо через сайт Росреестра, либо записаться на приём. Сделать это можно до конца текущего года – для разбора таких случаев в ведомстве будет создана специальная комиссия. А в дальнейшем единственной возможностью оспорить результаты останется обращение в суд.

Напомним, ранее оценка недвижимости для начисления налога проводилась Бюро технической инвентаризации (БТИ) по строительным правилам, утверждённым ещё в 1969 году. Эти расчёты, напрямую влияющие на размер налога, не имели ничего общего с реальной рыночной стоимостью недвижимости, поэтому налог почти во всех случаях исчислялся непропорционально стоимости имущества. Например, владелец так называемой хрущёвки площадью 28 кв. м платил налог размером 250 рублей в год, а обладатель квартиры того же размера в новостройке – почти 4000 рублей. То есть разница в налогообложении между квартирами одинаковой площадью 1960-х годов и построенными в 2010-е годы отличалась почти в 16 раз, хотя разница в их стоимости на рынке таковой не является.

- Очевидно, что рано или поздно эти меры нужно было принять, чтобы избавиться от явной несправедливости налогообложения, – прокомментировал и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов.

Важно, что для тех, у кого сумма налога вырастет, переход будет плавным и поэтапным. Так, по предварительной оценке, тот же владелец небольшой хрущёвки, который ранее платил налог около 250 рублей, в 2021 году заплатит 275 рублей, в 2022 году – 300 рублей, в 2023 году – 325 рублей. Для многих же сумма налога, наоборот, снизится почти на 30 процентов. Так, собственник квартиры площадью около 30 кв. м, построенной в 1980-е годы, вместо 1200 рублей в год будет платить около 800 рублей.

- Стоимость станет соразмерной. И в данном случае это справедливо, потому как если сравнивать эти два вида жилья: дома из силикатного кирпича, построенные в 60-х годах, на рынке пользуются большим спросом, нежели панельные дома 80-х годов, – подчеркнул и.о. министра.

  • Опубликовано в №134 от 31.07.2019 

Сюжет

Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости
С 1 января 2020 года Свердловская область переходит на новый механизм начисления налогов на недвижимость.

Областная газета Свердловской области