Регионы-соседи обмениваются кадрами

Эксперты рекрутингового портала HeadHunter выяснили, как выглядит ситуация на рынке труда в Свердловской, Тюменской областях, ХМАО и ЯНАО.

Конкуренция за вакансии

По данным базы hh.ru за первое полугодие 2019 года, Свердловская область занимает 9-е место среди регионов России по количеству вакансий, Тюменская область – 25-е место, ХМАО – 35-е место, ЯНАО – 66-е место.

По сложности поиска работы на первом месте – Тюмень: на одну вакансию здесь в среднем приходится 7,7 резюме. Менее ожесточённая конкуренция в Ханты-Мансийском автономном округе: здесь на одну вакансию в среднем приходится 6,4 резюме. На третьем месте – Ямало-Ненецкий автономный округ с индексом 5,4 резюме на вакансию. Проще всего с трудоустройством в Свердловской области, где конкуренция среди соискателей составляет 4,4 резюме на место.

– Нормальной для рынка труда считается конкуренция в 5–6 резюме на одну вакансию: как правило, в такой ситуации работодатели не испытывают дефицита специалистов, а соискатели имеют достойный выбор. В Уральском федеральном округе в целом наблюдается стабильная обстановка – hh.индекс (соотношение числа резюме и вакансий) составляет 5,3. В общем по стране ситуация чуть более напряжённая – 6,3, – прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Какие зарплаты предлагают?

По уровню предлагаемых зарплат лидирует ЯНАО – в среднем работодатели готовы платить сотрудникам 57 450 рублей. При этом средняя ожидаемая зарплата (та, что указывается соискателями в резюме) – 62 530 рублей.

В ХМАО в среднем предлагают 44 820 рублей. Денежные запросы соискателей чуть амбициознее – 49 930 рублей.

На третьем месте зарплатного рейтинга – Тюменская область. Здесь работодатели в среднем предлагают 39 390 рублей, а соискатели в среднем просят 38 570 рубля.

В Свердловской области в среднем предлагают 37 630 рублей, и эта сумма вполне отвечает ожиданиям соискателей.

Кто готов к переезду?

По данным базы резюме HeadHunter, за последние 12 месяцев 3,5 процента жителей Свердловской области, готовых к переезду (или 1 процент от общего числа резюме свердловчан), среди предпочтительных для релокации регионов указывают Тюменскую область, ХМАО и/или ЯНАО.

В свою очередь, 3,6 процента жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, готовых к переезду (или 1 процент от общего числа резюме жителей этих регионов), интересуются Свердловской областью.

А кто уже переехал?

По данным этой же базы за последние 12 месяцев, 3,4 процента выпускников вузов Свердловской области сегодня проживают в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО (эти регионы указаны в резюме в качестве мест проживания). В свою очередь, 1,7 процента выпускников вузов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО сегодня указывают в резюме в качестве места проживания Средний Урал.

– Рынок труда Среднего Урала и Тюменской области (здесь и далее – включая ХМАО и ЯНАО) связан очень тесно – сказывается географическое положение. Многие компании соседнего региона ищут персонал в Свердловской области, предлагая вахтовую занятость. Свердловчане откликаются довольно охотно: как правило, предлагаемая заработная плата в таких вакансиях ощутимо выше той, на какую можно рассчитывать в родном городе или посёлке, а работодатель зачастую оплачивает дорогу до места трудоустройства и обратно и предлагает различные бонусы. В то же время не приходится уезжать слишком далеко от дома – для многих это важно. Жители Тюменской области тоже интересуются Средним Уралом: кого-то привлекают карьерные перспективы и именитые компании, филиалы которых расположены в Екатеринбурге, кого-то – банально более мягкий климат. Если посмотреть на уровень конкуренции в разных профессиональных сферах, то можно посоветовать свердловским работодателям обратить внимание на Тюмень при поиске бухгалтеров, административного персонала, юристов, представителей производственных специальностей и IТ-специалистов – в этих профессиональных сферах выбор у работодателей Среднего Урала невелик, а вот в Тюменской области, наоборот, есть даже небольшой переизбыток кадров, – резюмировала Анна Осипова.

  • Опубликовано в №137 от 03.08.2019

Сюжет

"Мы вместе"
Совместный проект "Областной газеты" и газеты "Тюменская область сегодня"

Областная газета Свердловской области