Единственный в области колхоз построил роботизированную ферму  20 фото

  • Опубликовано в №204 от 06.11.2015

На этой неделе новый животноводческий комплекс с роботизированной доильной площадкой открылся в колхозе «Урал» Ирбитского муниципального образования. За последний год роботы-дояры перестали быть чем-то диковинным для нашего села, хозяйствами Среднего Урала закуплено уже 15 таких систем. Но в случае с «Уралом» ситуация особая: это единственное сельхозпредприятие в нашей области, которое сохранило статус колхоза. И покупку роботов одобрили сами колхозники.

Первая в Свердловской области роботизированная система доения заработала в августе 2014 года в СПК «Глинский» Режевского ГО. Робот сам присоединяет к вымени коровы доильную систему, весь процесс происходит без участия человека. Фото: Алексей Кунилов.

Комментарий

Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия Свердловской области:

— Этот животноводческий комплекс — один из 18 новых, которые должны быть построены и сданы в 2015 году. В регионе активно продолжается работа по модернизации ферм с использованием современного оборудования. С начала года свердловские животноводы получили из областного бюджета свыше 750 миллионов рублей, из федерального — 389 миллионов.

Новую ферму на 130 коров построили в деревне Никитина, где уже работают несколько животноводческих корпусов. Для хозяйства эта деревня стала своеобразной экспериментальной площадкой. Семь лет назад здесь уже ввели в строй коровник с… рельсами. В области тогда таких ещё не было: доильные аппараты перемещались по корпусу на подвесном рельсе, а в процессе доения коров вся информация об их физическом состоянии поступала на компьютер оператору. Сейчас из пяти ферм колхоза Никитинская самая лучшая по надоям. По итогам 10 месяцев этого года там получили от каждой из коров в среднем по 8 315 килограммов молока (за год будет почти десять тонн). Многое из технологий, что применили на этой ферме, растиражировали потом на остальные, и это принесло немалый плюс. По молочной продуктивности коров колхоз занимает сегодня второе место в области, по количеству коров — третье, ежедневно здесь надаивают около 50 тонн молока.

Роботизированные фермы часто строят из-за нехватки доярок, в колхозе «Урал» цель иная: добиться снижения себестоимости производства молока и благодаря новым технологиям создать племенное ядро из высокоудойных коров.

— Нам важно не столько сократить животноводческие кадры в ходе внедрения роботизированной системы доения, сколько отработать технологию кормления животных без участия в этом процессе человека, — говорит председатель колхоза Валерий Никифоров.

По словам председателя, на строительство роботизированного коровника колхоз потратил 46 миллионов рублей. Но дело стоящее. Благодаря строительному заделу дешевле обойдётся возведение второй очереди комплекса, площадка для которого уже подготовлена. К тому же из бюджета области колхозникам компенсировали свыше 12 миллионов рублей, потраченных на оборудование и строительство. Например, от денег, пошедших на закупку роботов-дояров, назад вернулось 70 процентов.

— Сейчас как раз тот момент, когда можно с помощью государства провести модернизацию ферм, и этим нужно пользоваться, — считает Валерий Никифоров.

Однако в самом колхозе задачи переоборудовать на новый лад все пять имеющихся ферм не стоит.

— У нас достаточно рабочих кадров, если мы оборудуем все фермы роботами, то кого-то придётся уволить. А раз у нас колхоз и собственниками его являются колхозники, они и принимают решение. Модернизировать всё сплошь — слишком затратно. И зачем рушить то, что уже неплохо работает и даёт результаты. Просто всё лучшее, что получим на новой ферме, мы будем распространять на остальные, — говорит Валерий Никифоров.

Собственники хозяйства — 614 колхозников, у всех равный голос, независимо от должностных обязанностей. Раз в пять лет выбирают правление колхоза и его председателя. Как видим, старая система неплохо работает, раз хозяйство в числе молочных лидеров, а сами колхозники голосуют за роботов на фермах.

Областная газета Свердловской области
Фото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр ИсаковФото: Александр Исаков